Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусские пограничники усилят контроль за въезжающими
    А ранее усилия по обеспечению пограничной безопасности на въезд и выезд были распределены равномерно…
  2. Андрей Санников: вины я не признавал, хотя было давление
    «То, что сделали с моей жизнью и жизнью моей семьи, — это просто ужас», — заявил Санников...

Политика

Принят проект итогового документа саммита Движения неприсоединения

 

Участники министерской встречи государств — членов Движения неприсоединения, в том числе глава МИД Беларуси Сергей Мартынов, приняли проект итогового документа, который будет вынесен на утверждение саммита этой организации, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу МИД.

XV саммит Движения неприсоединения пройдет 15—16 июля в Шарм-эль-Шейхе (Египет). Белорусскую делегацию на нем возглавит Мартынов.

"В проект итогового документа включены предложения Беларуси, основанные на приоритетных задачах Беларуси в ООН, в том числе о формировании Глобального партнерства против рабства и торговли людьми и принятии Глобального плана действий по борьбе с торговлей людьми, об учреждении эффективного международного механизма по облегчению доступа всех стран к технологиям использования новых и возобновляемых источников энергии, о важности обеспечения реализации универсального периодического обзора Совета по правам человека ООН, о необходимости продолжения поддержки развития стран со средним уровнем доходов", — отмечается в пресс-релизе внешнеполитического ведомства.

Пресс-служба МИД также сообщает, что, выступая на министерской встрече, Мартынов внес "конкретные предложения, направленные на повышение эффективности и роли Движения неприсоединения через оптимизацию деятельности его организационных структур, представление мнения и позиции ДН на основных международных форумах, углубление проработки в рамках ДН новых проблем международных отношений для достижения практического эффекта в интересах стран — членов Движения".

"Белорусская делегация также активно участвовала в достижении консенсуса по спорным вопросам", — отмечается в сообщении. По предложению Беларуси в итоговый документ включен ряд положений, непосредственно отражающих инициативы и национальные интересы страны.

Кроме того, Мартынов встретился с министрами иностранных дел ряда государств: Египта — страны, к которой на саммите перейдут функции председательства ДН, Индонезии, Ирана, Катара, Кувейта, Кубы, Малайзии, ОАЭ. В ходе этих встреч обсуждались вопросы развития двусторонних отношений и взаимодействия в многостороннем формате.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...