Представители НГО проведут слушания о работе президентского ОКС

 

Представители негосударственных организаций 20 июля проведут слушания о работе Общественно-консультативного совета (ОКС) при Администрации президента Беларуси, передает БелаПАН. Об этом сообщил руководитель ОО "Агентство гуманитарных технологий" Владимир Мацкевич 14 июля на пресс-конференции в Минске.

По его словам, пока неизвестно, примет ли участие в слушаниях приглашенный на них глава Администрации президента, руководитель ОКС Владимир Макей.

С инициативой провести подобную встречу представители гражданского общества выступили месяц назад. 15 июня членам ОКС были разосланы соответствующие предложения. Некоторые из них подтвердили свою готовность участвовать в слушаниях. В то же время часть членов совета согласилась на участие в слушаниях лишь в том случае, если на них будет присутствовать Макей.

Как отметил Мацкевич, среди представителей "третьего сектора" есть мнение, что Общественно-консультативный совет по сути своей таковым не является.

"Один из представителей НГО, входящих в состав совета, сказал, что рассматривает себя как консалтинговую личность и не может ничего говорить без одобрения руководителя совета", — рассказал Мацкевич.

Он также сообщил, что на сайте eurobelarus.info читал мнение члена ОКС Николая Чергинца о том, что в Беларуси нет гражданского общества. "Это — красноречивый показатель. Белорусское общество до сих пор, с советских времен, не рассматривается как самостоятельная структура", — считает Мацкевич.

Однако, по его словам, гражданское общество Беларуси "не нуждается в каких-либо санкциях и представителях в каких-либо советах". "И я, и вы, и любой другой человек, имеющий активную гражданскую позицию и явно выражающий ее, является представителем гражданского общества", — подчеркнул Мацкевич.

Владислав Величко, лидер консорциума "ЕвроБеларусь" (Литва), в который входит в том числе ряд белорусских НГО, заявил, что на предстоящих слушаниях хотелось бы обсудить "роль, место и функции ОКС в современных белорусских реалиях".

"Для чего он создан, какие функции он выполняет, что он сейчас делает и какие возможности у него есть. Одна из главных проблем — крайний дефицит информации о его деятельности", — подчеркнул Величко.

По его словам, представителей общественности интересует возможность вносить вопросы в повестку дня заседаний ОКС — например, о регистрации НГО, отмене статьи Уголовного кодекса о деятельности от имени незарегистрированной организации и другие.

"В том виде, в котором совет сейчас существует, он не является результативным. Но сама по себе идея общественного совета дееспособна, если ее реализовать по-другому. С гораздо большей связью с обществом, с гораздо большим участием представителей НГО", — убежден Величко.