Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...
  2. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…

Политика

Мартынов: кризис дает возможность установить новый тип глобальных отношений

 

Беларусь в лице министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова предлагает "наладить на максимально высоком уровне устойчивый диалог Движения неприсоединения с Евросоюзом, Китаем, Россией и США через организацию регулярного участия их представителей в мероприятиях движения". Об этом глава МИД заявил, выступая на XV саммите Движения неприсоединения, который проходил 14—16 июля в египетском Шарм-эль-Шейхе.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу МИД Беларуси, Мартынов отметил, что нынешний глобальный кризис представляет уникальную возможность для установления нового типа глобальных отношений, основанных на справедливом и ответственном сотрудничестве. Мартынов предложил активизировать взаимодействие ДН с международными центрами экономической и политической силы в целях оживления мировой экономики и стабилизации международной обстановки.

"Говоря об универсальной значимости основополагающих принципов Движения, глава белорусской делегации образно сформулировал стратегическую цель ДН как переход от Движения неприсоединения к Миру неприсоединения — миру неприсоединения и противостояния насилию, угрозам, страху, высокомерию, нетерпимости и лицемерию", — сообщает пресс-служба.

В рамках саммита ДН состоялись встречи Мартынова с министрами иностранных дел Ливии, Никарагуа, Филиппин, ЮАР, на которых обсуждены актуальные темы повестки дня сотрудничества Беларуси с этими странами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...