Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Наши люди на выборах президента США. Политтехнолог Виталий Шкляров
    «Даже самый лучший кандидат не займет пост президента без демократических выборов».
  2. Вождей много, «индейцев» мало. Вечная проблема белорусской оппозиции
    Сейчас, когда власть обанкротилась, оппозиции самое время ковать железо, но она ударяется в разборки…


Политика

Россия назвала «странной» позицию Беларуси по отношению к непризнанным республикам

 

В четверг Южная Осетия и Абхазия отреагировали на заявление белорусского МИДа, убедительно посоветовавшего подопечным гражданам заезжать в обе республики исключительно со стороны Грузии, но никак не со стороны РФ. В частности, Цхинвал напомнил, что попасть в Южную Осетию с грузинской стороны невозможно в принципе, а Сухум прямо обвинил белорусское руководство в двуличности. Наконец, Россия назвала позицию союзнической державы «странной».

«Для меня это звучит странно, — сказал журналистам в Брюсселе замминистра иностранных дел России Григорий Карасин. — После того, что было ранее сказано нам представителями белорусского правительства, это кажется нелогичным».

По его словам, в данный момент белорусские ведомства очень активно развивают экономические контакты с Абхазией и Южной Осетией. Говоря же о своих консультациях в Брюсселе с Европейским союзом и НАТО, Карасин подчеркнул, что вопрос о признании или непризнании этих двух республик не входит в их повестку дня.

«Это выбор каждой страны. Самое главное для жителей этих республик то, что их признала Россия. Это обеспечивает им мир и стабильность, каких там не было в последние 10–15 лет», — цитирует дипломата «Интерфакс».

Напомним, что в свое время Беларусь поддержала военные действия России в Южной Осетии и Грузии, хотя и с заметным опозданием. Позднее президент Александр Лукашенко и должностные лица МИД республики не раз намекали, что в скором времени Сухум и Цхинвал получат признание со стороны Минска.

Однако данный процесс очевидно затягивался. Лукашенко отсылал интересующихся к парламенту, а парламент — к Лукашенко, замечая, что решать подобные вопросы не в его компетенции.

Эксперты высказывают мнение, что Лукашенко будет играть на противоречиях России и ЕС и дальше, оттягивая признание республик столько, сколько возможно, параллельно стараясь получить преференции от обеих сторон.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева