Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…
  2. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...


Политика

Активное участие Беларуси в ОДКБ остается под вопросом


ОДКБРоссийская пресса опубликовала весьма разноречивые отклики на итоги состоявшегося 31 июля — 1 августа в Киргизии неформального саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По мнению «Коммерсанта», России удалось договориться с партнерами по организации и «заставить их двигаться в верном направлении». А вот «Время новостей» и «Ведомости» оценили результаты скептически. Ряд московских экспертов полагают, что за особой позицией Александра Лукашенко стоит интерес Минска к развитию отношений с ЕС.

Подводя итоги саммита, президент Киргизии Курманбек Бакиев сообщил, что в ходе встречи удалось достичь даже больших результатов, чем ожидалось. Однако официальная информация о достигнутых договоренностях сильного впечатления не производит.

Так, одним из решений стало намерение открыть на берегу Иссык-Куля международный молодежный центр, где «подрастающее поколение будет воспитываться в духе патриотизма». Другим — договоренность «о ведении единой скоординированной информационной политики». Не очень ясно, что это собой представляет, разъяснений же не последовало. Все же представлялось, что главы государств сконцентрируют основное внимание на более злободневных вопросах.

Интригу саммиту придавал вопрос, каким же образом руководство Беларуси поведет себя в отношении соглашения о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ.

Напомним, оно было подписано в середине июня в Москве, однако не всеми участниками ОДКБ. Узбекистан выразил скептицизм по поводу необходимости КСОР. Лукашенко же и вовсе отказался приехать на мероприятие из-за разгоревшейся как раз в то время российско-белорусской «молочной» войны.

Вдобавок Минск не признал легитимность документа. Беларусь также не заняла полагавшееся ей в порядке очередности председательское кресло в ОДКБ, и груз технического председательства пришлось взвалить на себя России.

Казалось бы, к началу неформальной встречи на Иссык-Куле инцидент, послуживший причиной демарша, был исчерпан: главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил накануне, что проблем с поставками белорусского молока в соседнюю страну не будет.

Тем не менее, по итогам саммита в Киргизии ни о каком изменении позиции официального Минска сообщений не поступило. Правда, по сведениям «Коммерсанта», Александр Лукашенко пообещал «при первой возможности» подписать соглашение по КСОР и, соответственно, заступить на пост председателя ОДКБ. А не стал он ничего подписывать на берегах Иссык-Куля, дескать, для того, «чтобы ни у кого не сложилось впечатления, что Беларусь прогнулась под давлением России». Более того, по версии этого близкого к Кремлю издания, Минск даже не пытался выторговать взамен на уступки Москве выделение остатка российского кредита в 500 млн. долларов.

В подтверждение был процитирован российский министр иностранных дел Сергей Лавров, приведший следующее высказывание белорусского лидера относительно присоединения Минска к соглашению о КСОР: «Этот вопрос рассматривается, и соответствующие решения будут приняты своевременно».

Вряд ли, конечно, можно категорически отвергнуть такую версию российской газеты, однако определенные сомнения возникают.

Отметим, что «своевременно» отнюдь не означает «скоро». Волокита с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии показывает, что такого рода процесс может тянуться достаточно долго.

Далее, «Коммерсант» утверждает, что Дмитрий Медведев пообщался с белорусским коллегой. Между тем помощник российского президента по международным вопросам Сергей Приходько сказал, что отдельной встречи не планировалось, поскольку «белорусская сторона ее не запросила».

Наконец, весьма симптоматичной представляется фраза в посвященной саммиту публикации в «Советской Белоруссии» — газете Администрации белорусского президента: «Беларусь — единственное сугубо европейское государство ОДКБ, и вполне логично, что оно заинтересовано в тесном сотрудничестве со своим западным соседом (Евросоюзом. — А.Ф.). И уж точно не заинтересовано в конфронтации и создании некоего «анти-НАТО».

Ко всему этому стоит добавить, что саму аббревиатуру «КСОР» белорусские государственные СМИ в отчетах о саммите старались обойти.

Таким образом, активное участие нашей страны как в данной структуре, так и в ОДКБ в целом по-прежнему остается под вопросом.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А по сути проблемы (ОДКБ, КСОР и тд) что можете сказать?
  • Уважаемые навины, хватит крестить федорова политологом. В наших прошлых дискуссиях выяснилось, что он кандидат физико-математических наук и любит писать на тему политики (очень много статей). Предлагаю еще один хороший вариант - "политический обозреватель".