Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

12 августа в Москве состоится заседание комиссии Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана

 

По информации российского издания "КоммерсантЪ", на который ссылается БелаПАН, 12 августа в Москве состоится заседание комиссии Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

На нем должен быть утвержден проект единого таможенного кодекса — ключевой документ создаваемого экономического альянса. "Но главное — на заседании должна быть поставлена точка в недавно возникшем споре о том, как странам Таможенного союза вступать в ВТО: всей тройкой или по отдельности", — пишет "Ъ". По сведениям издания, предпочтение, вероятнее всего, "будет все-таки отдано первому варианту".

Дискуссии о том, как лучше присоединяться к этой организации, ведутся с 10 июня, когда в рамках заседания межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств премьеры России, Беларуси и Казахстана неожиданно договорились вступать в ВТО не по отдельности, а синхронно — всей тройкой, отмечает "Ъ".

"Это решение стало сенсацией и озадачило не только функционеров ВТО, но и российских переговорщиков. В МИД РФ "Коммерсанту" на условиях анонимности рассказали, что на главу ведомства Сергея Лаврова обрушился буквально шквал звонков из различных европейских столиц. Коллег господина Лаврова интересовало только одно: как все это следует понимать?" — пишет газета.

В настоящее время усилия трех стран направлены на то, чтобы таможенный союз начал действовать с 1 января 2010 года. "И именно на завтрашнем заседании будет сделан самый важный шаг в этом направлении — комиссия под председательством Игоря Шувалова одобрит проект единого таможенного кодекса. Он разработан экспертами комиссии и уже в ноябре будет представлен на подпись президентам трех стран — членов альянса", — сообщает российское издание.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева