Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Сегодня в Москве состоится заседание комиссии таможенного союза России, Беларуси и Казахстана

 

Агентство БелаПАН сообщает, что сегодня в Москве комиссия таможенного союза России, Беларуси и Казахстана обсудит проект единого таможенного кодекса и план вступления в ВТО.

Белорусскую делегацию на заседании возглавит вице-премьер Андрей Кобяков. "По инициативе белорусской стороны планируется рассмотреть вопрос о концептуальных подходах к установлению единообразного порядка реализации решений комиссии таможенного союза на территориях государств — участников таможенного союза", — сообщила пресс-служба МИД Беларуси.

Накануне первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил журналистам, что участники заседания должны определиться с форматом своего вступления в ВТО. По его словам, союзники "будут стремиться" присоединиться к ВТО одновременно и на одинаковых условиях, но из-за юридических сложностей им, скорее всего, формально придется вступать в эту организацию поодиночке.

Российской стороне, сказал Шувалов, удалось убедить структуры ВТО в том, что соглашение об Организации дает возможность группового вступления в нее. Однако "в процессе этого убеждения российские переговорщики осознали наличие определенных юридических сложностей такого присоединения". Поэтому, по словам вице-премьера, "если юридически потребуется оформить членство на двусторонней основе, а не как единой таможенной территории, то такие возможности будут использованы". Но при условии, что все переговоры будут вестись от имени единой переговорной группы, а прием в ВТО произойдет одновременно, подчеркнул Шувалов.

Напомним, заявление о вступлении в ВТО единой таможенной территорией было подписано премьер-министрами Беларуси, Казахстана и России 9 июня в Москве. Главы правительств заявили, что отказываются от ведения национальных переговоров с ВТО, переговоры по коллективному вступлению в эту организацию будет вести единая группа экспертов трех стран.

В рамках вступления в ВТО Россия к настоящему моменту завершила двусторонние переговоры со всеми 60 странами-партнерами, Казахстан — с 22 странами, Беларусь — примерно с 10.

Комментируя намерение трех стран о коллективном вступлении в организацию, гендиректор ВТО Паскаль Лами в июне заявил: "Я сбит с толку, растерян. Члены ВТО пока не знают, какими будут следующие шаги. Для членов ВТО сейчас время сыграть в серьезный юридический покер".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева