Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Посланник Госдепа США приехал оценить готовность Беларуси к переменам

 

Как сообщалось, 14 августа в Минск прибыл помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон. В программе однодневного визита чиновника Госдепартамента значатся встречи в Администрации президента и Министерстве иностранных дел. "Планируется обсудить весь комплекс вопросов белорусско-американских отношений", — сообщила накануне пресс-служба МИД Беларуси.

Филипп Гордон Работу в Минске Филипп Гордон начал со встречи с представителями белорусской оппозиции и гражданского общества в Минске.

На ней присутствовали лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка, председатель Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, заместитель руководителя движения "За свободу" Виктор Корнеенко, председатель Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Левкович, сопредседатель оргкомитета партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Римашевский, представитель организации "Молодые демократы" Михаил Пашкевич, экс-кандидат в президенты Александр Козулин, правозащитник Валентин Стефанович.

Как сообщил БелаПАН Валентин Стефанович, американский чиновник был проинформирован об общественно-политической ситуации в стране. "Лично я затронул вопросы свободы ассоциаций, — рассказал правозащитник. — Говорил о том, что за последнее время мы так и не увидели здесь прогресса, что было отказано в регистрации и БХД, и Партии свободы и прогресса, и "Нашай Вясне". Кроме того, в Уголовном кодексе все еще присутствует и используется статья 193.1 (деятельность от имени незарегистрированной организации — БелаПАН.). В этом направлении ничего не сдвинулось с мертвой точки".

По словам Стефановича, Гордону также рассказали о ситуации со свободой белорусских СМИ. "Упростилась процедура регистрации, но вопрос распространения газет по-прежнему не решен. К тому же существует проблема аккредитации иностранных СМИ и давления на журналистов, которые работают на зарубежные СМИ", — отметил правозащитник.

На встрече также поднималась тема политзаключенных. Американского чиновника попросили обратить особое внимание на уголовные дела, заведенные в отношении активиста молодежной оппозиции Артема Дубского и волковысских предпринимателей Николая Автуховича, Владимира Осипенко и Юрия Леонова. "Дубского белорусские правозащитники и "Международная амнистия" считают политзаключенным, — сказал Стефанович. — Что касается дела Автуховича, его пока не признают политическим, потому что следствие ведется в закрытом режиме и нет доступа к информации".

Анатолий Лебедько, комментируя БелаПАН встречу, подчеркнул тот факт, что свой визит в Беларусь Гордон начал с переговоров с представителями гражданского общества, а не с официальных встреч. "Это свидетельствует о том, что перед встречей с властями он захотел получить дополнительную информацию", — считает политик.

По словам Лебедько, Гордон заверил собеседников в том, что США не намерены вести политическую торговлю с Беларусью. "Он отметил, что с самого начала введенные санкции были связаны с ситуацией с демократией и правами человека в Беларуси, что США продолжат придерживаться этого подхода, и санкции будут сняты после реальных изменений в сфере прав человека", — сказал Лебедько.

Гордон, по словам политика, также отметил, что его визит в Минск должен ответить на вопрос: насколько белорусские власти готовы к переменам.

Следует отметить, что встречи с журналистами в графике визита помощника госсекретаря США не запланированы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева