Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…
  2. Лукашенко: мы не будем северо-западным краем!
    В интервью американскому медиахолдингу Bloomberg Александр Лукашенко ответил на вопросы об отношениях с Россией, высказл позицию Беларуси по конфликту в Украине...


Политика

Лукашенко: в землянки пойдем, но свои суверенитет и независимость обеспечим

 

20 августа во время рабочей поездки в Витебскую область Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова вести диалог с Европейским союзом по всем вопросам, но в ответ ждет "порядочного, откровенного, честного диалога", пишет БелаПАН.

"Повестка дня определена. Я не хочу перечислять то положительное, что у нас наметилось с Европейским союзом, то, что мы уже сделали. Я уже благодарил их не однажды за поддержку, которую нам оказал и Международный валютный фонд, и отдельные государства, — сказал президент. — Я только хочу сказать об одной проблеме, просто хочу, если можно так выразиться, предупредить европейцев: если они думают, что они будут нам постоянно ставить условия, и будут рассчитывать на то, а вот Лукашенко некуда деваться (как когда-то Россия думала), вот у них там с Россией плохие отношения…".

"У нас хорошие с Россией отношения. У нас отличные отношения с Россией, — подчеркнул Лукашенко. — Оговариваюсь просто: у нас есть проблемы в наших взаимоотношениях, это — да. Но кто ничего не делает, у того нет проблем. А коль мы что-то делаем — значит, есть и нерешенные вопросы. И если кто-то на Западе думает, что вот у нас Россией испортились отношения, и мы тут Лукашенко подкрутим, и он всех преступников из тюрем повыпускает, и он законодательство завтра сломает, они ошибаются".

Президент подчеркнул, что Беларусь готова "на равноправной, взаимовыгодной основе, работать и с европейцами, и с американцами".

Комментируя упреки в свой адрес по поводу того, что он "держит власть", Лукашенко заявил: "Власть любой президент будет удерживать, но я ее удерживаю конституционно, законно. И если кто-то — опять же на Западе — рассчитывает на то, что путем каких-то махинаций и мероприятий эту власть можно от нынешней властной структуры забрать и оппозиции передать, это тоже не получится", — подчеркнул президент.

Лукашенко ждет от Европы "порядочного, откровенного, честного диалога". "Мы все равно не умрем. Мы не пропадем. Я уже грубо говорю: в землянки пойдем, но свои суверенитет и независимость обеспечим", — заявил глава государства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "в землянки пойдем, но свои суверенитет и независимость обеспечим", — заявил глава государства. И где ж такая землянка, что б весь его табор вместить. А гараж для Колиной электрокары?