Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...
  2. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…

Политика

Известные люди пытаются привлечь внимание мировых лидеров к делу волковысских предпринимателей

 

Правозащитник Олег Волчек сообщил БелаПАН, что известные общественные деятели обратились к мировым лидерам с просьбой о содействии в проведении независимой экспертизы дела Автуховича, Леонова и Осипенко.

По его словам, соответствующее обращение направлено главам стран Европейского союза, действующему президенту ЕС, премьер-министру Швеции Фредерику Реинфельдту, председателю Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу, президенту США Бараку Обаме и президенту России Дмитрию Медведеву.

"Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко известны своей деятельностью по защите прав предпринимателей и выявлению фактов коррупции в Гродненской области Беларуси. Автухович, кроме того, за месяц до ареста, стал одним из сопредседателей оргкомитета по созданию независимого движения ветеранов боевых действий "Защитники Отечества", а также подписал открытое письмо к руководству страны в защиту прав ветеранов войны в Афганистане", — говорится в обращении.

В документе также сообщается, что 8—10 июня Беларусь посетил известный международный эксперт в области уголовного и уголовно-процессуального права Мартин Финке. Эксперт признал, что дело в отношении указанных лиц расследуется без юридических нарушений, опасения же правозащитников о его политическом характере беспочвенны. Однако, по мнению подписантов обращения, это заключение "вызывает некоторые сомнения с точки зрения полноты, поскольку во время подготовки доклада Финке не встречался со стороной защиты и, по его собственным словам, имел доступ только к части материалов дела".

"Мы обращаемся к вам с просьбой оказать содействие в организации независимого международного расследования дела предпринимателей из Волковыска и поддержать наш призыв к проведению открытого суда. Мы также надеемся, что вы присоединитесь к нашему требованию о немедленном освобождении активиста международной молодежной организации "Молодой Фронт" (Чехия) Артема Дубского, который признан узником совести", — говорится в принятом документе.

Обращение подписали 27 человек, среди которых экс-кандидат в президенты Беларуси Александр Козулин, бывший глава Верховного совета Станислав Шушкевич, лидер Партии БНФ Левон Борщевский, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, экс-министр внешнеэкономических связей Беларуси Михаил Маринич, бывший замминистра иностранных дел Беларуси Андрей Санников и другие.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...