ОДС: действующий состав ЦИК не может проводить президентские выборы

Заключение было принято 3 сентября в связи с недавними высказываниями Александра Лукашенко в интервью российским СМИ...

 

Как сообщает БелаПАН, президиум политсовета Объединенных демократических сил (ОДС) заявляет о недопустимости организации следующих президентских выборов действующим составом Центральной комиссии по проведению выборов и республиканских референдумов.

Соответствующее заключение было принято 3 сентября в связи с недавними высказываниями Александра Лукашенко. В интервью российским СМИ он заявил: "За меня на последних выборах проголосовало, для сведения, 93%. И я признался потом, когда меня просто начали давить, что мы фальсифицировали выборы. Я отдал команду, чтобы не 93% было, а где-то там 80, я не помню сколько. Потому что за 90 — это уже психологически не воспринимается. Но это была правда".

По мнению президиума политсовета ОДС, "подобные высказывания невозможно игнорировать, поскольку их автором является человек, признанный победителем на последних президентских выборах и осуществляющий фактическое руководство страной".

Президиум политсовета "требует от Генеральной прокуратуры провести расследование по факту заявления Лукашенко о фальсификации итогов последних выборов главы государства, а также установить и привлечь к ответственности в соответствии со статьей 192-й Уголовного кодекса Республики Беларусь (нарушение законодательства о выборах, референдуме, об отзыве депутата и о реализации права законодательной инициативы граждан) лиц, причастных к фальсификациям выборов.

В Генеральную прокуратуру сейчас также готовится обращение с аналогичными требованиями. Его должны подписать около 50 человек, которые непосредственно сталкивались с фальсификациями на президентских и парламентских выборах.

Комментируя БелаПАН высказывание президента, глава Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина заявила, что ЦИК ничего не знает о фальсификации результатов выборов. "Центральная комиссия никаких команд не получала и объявила те цифры, которые поступили к нам по официальным источникам. Они полностью соответствуют протоколам областных и Минской городской избирательных комиссий", — подчеркнула Ермошина.