Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Алексей Янукевич намерен баллотироваться на пост президента

 

Новый председатель Партии БНФ Алексей Янукевич не видит смысла в участии партии в президентских выборах без изменения избирательного законодательства. Об этом он заявил в беседе с журналистами в кулуарах проходящего 5 сентября в Минске XII съезда Партии БНФ.

Янукевич отметил, что проведение кампании по изменению избирательного законодательства является одним из ключевых пунктов его программы. "Будет партия участвовать в президентских выборах или нет, во многом зависит от результатов этой кампании, — сказал политик. — Если законодательство будет изменено таким образом, что в избирательные комиссии всех уровней попадут представители оппозиции, то, конечно, смысл участвовать в выборах есть. Однако если изменений не произойдет, то я не вижу смысла участвовать в этих выборах кандидату от партии, поскольку он будет техническим кандидатом в выборах с заранее определенным результатом".

При этом Янукевич отметил, что в будущем при изменении ситуации он бы хотел сам баллотироваться на пост президента.

По словам председателя Партии БНФ, он бы очень хотел, чтобы "старая гвардия" оставалась в ее руководящих органах. "Для меня лично нет проблем сотрудничества с этими людьми, — сказал Янукевич. — Я еще буду разговаривать с бывшими руководителями партии о том, чтобы они оставались в партии и в ее руководящих органах. Я это сделаю тогда, когда пройдет эмоциональный накал съезда и люди смогут спокойно оценить ситуацию".

Янукевич подчеркнул, что Партия БНФ не планирует выходить из коалиции ОДС. Однако, по его словам, будет существенно понижен формат присутствия партии: "Думаю, что вместо лидера партии и его заместителей в ОДС нас будет представлять кто-нибудь другой, например, на уровне секретаря партии".

Новый глава Партии БНФ сообщил, что она, скорее всего, выйдет из процесса избрания единого кандидата от демократических сил.

По словам Янукевича, он намерен проводить курс на укрепление и развитие партии, популяризацию ее среди широких слоев населения и увеличение ее рядов.

7 сентября новое руководство Партии БНФ планирует дать пресс-конференцию, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева