Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Беларусь — Венесуэла: дружбу за идею на хлеб не намажешь


Александр Лукашенко и Уго ЧавесУго Чавес уже не в первый раз по дороге в Россию делает остановку в нашей стране. Здесь венесуэльскому лидеру всегда рады. Еще бы! Где сегодня найдешь столь щедрого партнера, да еще и готового к сотрудничеству без всяких неприятных условий? Это вам не Россия, у которой то ли фига в кармане, то ли камень за пазухой. И не Европа, с ее демократическими заморочками. Венесуэла не озабочена положением с правами человека в Беларуси и пока не опасается, что Лукашенко слишком далеко уведет свою страну на Запад. Чавес по-прежнему уверен, что Беларуси, как и его стране, предначертано быть в авангарде борьбы с мировым империализмом.

Но официальный Минск, похоже, сегодня приветам от «оси зла» рад не очень сильно. Еще в один из первых приездов Чавеса в Минск Лукашенко как-то не загорелся инициативой президента Венесуэлы создать «боевую команду». Что ж говорить сейчас, когда белорусский режим вот-вот могут вычеркнуть из короткого списка «последних диктатур Европы». В таких условиях уподобляться Чавесу и чехвостить Запад как-то не с руки.

Президент Венесуэлы такое себе позволить может — огромные запасы нефти дают ему возможность продавать ее в США и при этом называть главу Белого дома дьяволом и пьяницей. У белорусских властей товаров на экспорт тоже накопилось немало, но это не тот запас, который придает чувство уверенности в завтрашнем дне. Скорее, наоборот, пудовые гири многомиллиардных складских запасов вынуждают прикусить язык.

В общем, очередную объединительную инициативу Уго Чавеса, предложившего создать новый мировой альянс, его белорусский коллега если и услышит, то интерпретирует, скорее всего, по-своему. Сегодня официальный Минск уже не так сильно волнует стремление Венесуэлы изменить систему политического мироустройства. На смену идейной близости двух лидеров, похоже, неуклонно движется политический прагматизм и экономический расчет.

Не случайно ведь Уго Чавеса прямо с трапа самолета повезли на МАЗ и МЗКТ — загибающиеся флагманы белорусского машиностроения. И не случайно Лукашенко, говоря о планах своего скорого визита в Венесуэлу, изъявил намерение проехать всю страну, «начиная от моря и гор», посмотреть «шахты по добыче нефти и золота, газовые разработки, фосфаты» и, возможно, придумать «что-нибудь новое в наших отношениях».

Уго Чавес за рулем автобуса МАЗ

Уго Чавес своего белорусского друга не разочаровал. Визит на автогиганты вылился в намерение Каракаса купить у Беларуси «тысячи и тысячи» автобусов. Кроме того, Венесуэла приобретет трехосные самосвалы и бортовую технику, а уже к концу года МАЗ откроет в боливарианской республике совместное предприятие. Что касается визита Лукашенко в Венесуэлу, то, по словам Чавеса, его белорусский друг вполне может провести там пару недель в ноябре-декабре.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева