Политика

ОДС: процедура определения единого кандидата будет идти независимо от позиции Партии БНФ

9 сентября в Минске прошел круглый стол по обсуждению процедуры выхода на единого кандидата в президенты от Объединенных демократических сил. После завершения обсуждения его участники поделились своими соображениями с БелаПАН.

Лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин: «Сегодня мы создаем процедуру, которая дает равные возможности для любого человека, который хотел бы стать кандидатом в президенты от демократических сил. И мы не знаем, кто в этой процедуре будет принимать участие. Важно, чтобы это были не только члены оппозиционных партий, а как можно больше граждан Беларуси. И если 100 тысяч граждан Беларуси будут принимать участие в выборах этого человека, то не важно, будет там два претендента участвовать, пять или семь. Это будет выбор, по крайней мере, полутора процентов избирателей Беларуси. Это больше, чем будет стоять за любым кандидатом, избранным на национальном конгрессе или съезде какой-либо партии. Победитель по этой процедуре будет фаворитом среди всех претендентов от демократических сил. Когда процедура будет утверждена широким демократическим активом и начнет осуществляться, уверяю вас, те, кто сегодня выступает против, будут стремиться стать лидерами в ходе этой процедуры».

Виктор Ивашкевич (Партия БНФ): «Генеральными субъектами этой процедуры будут персоны тех людей, которые готовы взять на себя ответственность выбираться кандидатом в президенты. И вот их решение, их договоренность действовать по этой процедуре и будет генеральной, а не мнение отдельных организаций, которые будут влиять на ситуацию, но не могут запретить развитие этой процедуры. В этом смысле, я думаю, что и г-н Лявон Борщевский, которому не запрещено партией выбираться кандидатом в президенты, и его команда имеют право и возможность участвовать в этой процедуре».

Координатор рабочей группы ОДС по выходу на единого кандидата в президенты от сторонников перемен Лев Марголин: «Никаких принципиальных изменений в процедуре не произойдет. Остаются только два спорных вопроса. Первый — это количество избирателей, которые должны участвовать в выборах для того, чтобы они были признаны. И второй — это вопрос второго тура. Высказывается, скажем так, сомнение в праве победителей и участников выборов назначать делегатов на конгресс, потому что это, по мнению некоторых, подмена того решения, которое могут принять избиратели, тем решение, которое принимают потенциальные кандидаты. Вот эти вопросы мы обсуждали сегодня, есть и некоторые новые предложения, которые могут быть рассмотрены.

Мы будем продолжать идти своим путем, независимо от того, что будет делать БНФ. Кстати, хочу сказать, что Партии БНФ путь участия в процедуре не закрыт — ни посредством выдвижения партийного претендента, ни путем выдвижения одного из рядовых членов партии.

А что плохого в борьбе между Лебедько и Калякиным, если за их борьбой будет следить достаточно большое количество избирателей и когда эти, примерно, 100 тысяч человек будут решать, кто из них лучший?».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева