Другие материалы рубрики «Политика»

  1. В МВД ждут возвращения Кулешова на родину
    В МВД Беларуси уверены, что министр внутренних дел Анатолий Кулешов не будет задержан властями Франции...
  2. Як беларуская ўлада і апазіцыя падзялілі палітычную прастору ў Літве
    За што спецслужбы могуць помсціць беларусам-уцекачам у Вільні?..

Политика

Коалиция умерла. Да здравствует коалиция?


Создающаяся партия «Белорусская христианская демократия» (БХД) поддержит новую коалицию демократических сил на базе национально-демократических организаций. Такое решение приняла Национальная рада БХД на своем заседании 12 сентября в Минске.

БХДПоследние изменения в руководстве Партии БНФ привели к тому, что сейчас перевес в оппозиции получили национально-демократические силы, считает сопредседатель оргкомитета по созданию (БХД) Павел Северинец. «Основная платформа объединенной оппозиции — коалиция объединенных демократических сил (ОДС) приказала долго жить. Партия БНФ заявила о том, что существенно понижает свое представительство в ОДС и выходит из процедуры «праймериз» единого кандидата от оппозиции.

Сейчас ситуация уникальная, потому что с 1999 года национальные силы не имели большинства во внутреннем оппозиционном движении», — говорит Северинец. Это, по его словам, привело к тому, что в 2001 году в качестве единого кандидата в президенты от оппозиции был выдвинут Владимир Гончарик, который представлял левый спектр политических сил. А в 2006 году с перевесом всего лишь в восемь голосов победил Александр Милинкевич. «Однако все решения по избирательной кампании принимались коммунистами и либералами, которые занимали ключевые посты в избирательном штабе Милинкевича», — подчеркнул лидер БХД.

Напомним, 5 сентября в ходе съезда Партии БНФ эту старейшую политическую организацию Беларуси возглавил 33-летний Алексей Янукевич, который является сторонником блокирования не с коммунистами и либералами, а с милинкевичским движением «За свободу». Из уст бывших руководителей Партии БНФ звучат достаточно резкие комментарии итогов съезда. Так, Винцук Вячорка утверждает, что произошел рейдерский захват партии, чтобы подчинить ее тем силам, которые считают возможным сотрудничество с режимом Лукашенко. Лявон Борщевский предсказывает, что вскоре начнется еще более активное перетягивание активистов Партии БНФ в команду Милинкевича.

Другие настроения царят в лагере БХД. По мнению Северинца, со сменой руководства Партии БНФ есть возможность вернуть лидерство национально-демократическим силам в рядах белорусской оппозиции.

И роль БНФ тут сложно переоценить. Мало того, что эта партия одна из самых массовых в Беларуси, так она еще и официально зарегистрирована. Ведь в задуманной коалиции вопрос легальности ее членов — одна из важнейших проблем. Кроме Партии БНФ и движения «За свободу», в новую коалицию планируется вовлечь зарегистрированный в Чехии «Молодой фронт», а так — сплошь да рядом оргкомитеты: по созданию БХД, партии «Народная Грамада» (Белорусская социал-демократическая партия) Николая Статкевича, партии «Свободы и прогресса» Владимира Новосяда, молодежного движения «Молодая Беларусь»…

Национальная рада БХД поручила сопредседателям своего оргкомитета провести переговоры с потенциальными участницами национально-демократической коалиции. И продолжает работу по подготовке к очередному учредительному съезду, запланированному на 31 октября. Как сообщил Павел Северинец, это заключительное собрание рады перед учредительным съездом партии.

«По нашим оценкам, он будет еще более многолюдным, чем предыдущий, который прошел 28 февраля этого года, — цитирует БелаПАН Павла Северинца. — Мы надеемся, что на съезде определимся и по вопросу кандидата в президенты от национально-демократических сил. Напомним, что у нас есть свой кандидат, Виталий Римашевский. Мы будем вести переговоры с национально-демократическими силами, и, надеюсь, до 31 октября национальные силы определятся с кандидатом в президенты. В конце октября — начале ноября придется принимать решение о том, участвуем мы в выборах, или нет».

Однако принимать участие в праймериз единого кандидата в президенты от Объединенных демократических сил (ОДС) Оргкомитет БХД не намерен. «Очевидно, что ОДС не выполнят наши требования, — заявил на заседании Национальной рады БХД Павел Северинец. — Участвовать в праймериз, где победит лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, который неоднократно выступал за признание Беларусью Абхазии и Южной Осетии, за ввод в Беларуси российского рубля — аморально».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...