Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Козулин, Лебедько и Северинец обсудили с руководством Литвы проблемы демократизации Беларуси


Представители белорусской оппозиции Павел Северинец, Александр Козулин и Анатолий Лебедько 14 сентября встретились в Вильнюсе с министром иностранных дел Литвы Вигаудасом Ушацкасом и премьер-министром Андрюсом Кубилюсом.

Как сообщила пресс-служба оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», лидер БХД Павел Северинец заявил в ходе встречи о существовании в Беларуси политзаключенных, о не регистрации партии, о других проблемах, касающихся демократизации страны.

В разговоре с Ушацкасом было подчеркнуто, что дата приезда в Литву президента Беларуси Александра Лукашенко — 16 сентября — выпадает на День солидарности с семьями исчезнувших политиков и политзаключенными и на десятую годовщину исчезновения Виктора Гончара.

«Во время встречи и совместной с Кубилюсом пресс-конференции представители литовских властей сказали, что их беспокоят вопросы демократии в Беларуси и литовско-белорусские отношения. Литва хочет видеть своей соседкой независимую и демократическую Беларусь. Думаю, вопросы политзаключенных, нерегистрации БХД и другие будут озвучены во время встречи руководства Литвы с Лукашенко», — отметил лидер БХД.

Северинец, Козулин и Лебедько 14 сентября принимали участие в международной дискуссии в литовском сейме. Она была приурочена к Международному дню демократии, который отмечается 15 сентября.

16 сентября Александр Лукашенко намерен посетить Литву, напоминает БелаПАН. Запланирована его встреча с президентом страны Далей Грибаускайте. Кроме того, предполагается участие Лукашенко в открытии литовско-белорусского международного экономического форума «Беларусь и государства Балтийского моря: новые возможности для расширения сотрудничества», а также национальной выставки «БеларусьЭКСПО-2009».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а сколько реально стоит белоруских душ за Козулиным, Лебедько и Северинцом - что они решают такие вопросы???