Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Статкевич хочет взять Милинкевича под контроль?


Николай Статкевич. Фото БелаПАНЕвропейская коалиция поддержала инициативу о создании национально-демократического блока политических сил Беларуси и готова участвовать в его создании. У многих эта новость, наверняка, вызвала удивление. Неужто созывающий армию под скорые президентские выборы Милинкевич нашел убедительные аргументы и для своих идейных, учитывая состав лидерской группы Европейской коалиции, соперников?

С инициативой об объединении оппозиции на основе национальной идеологии Александр Милинкевич выступил на недавнем съезде Партии БНФ, а новое руководство партии в тот же день переоформило инициативу на себя. В поддержку создания такого блока уже высказалась и БХД. В новый блок, скорее всего, войдет и «Молодой фронт», который формальной является и одним из субъектов Европейской коалиции. Наверняка в новую оппозиционную структуру будет ангажирован и еще один член Европейской коалиции — Партия свободы и прогресса. Ее лидер Владимир Новосяд свой выбор сделал еще летом, из двух европейских форумов отдав предпочтение тому, которое на осень запланировал Милинкевич.

Европейская коалиция свой форум уже провела и выбрала единым кандидатом в президенты от европейских сил (или, точнее, их небольшой части) Николая Статкевича. Не надо быть экспертом, чтобы понимать, что сегодня Статкевич — не та фигура, вокруг которой возможно объединение большинства оппонентов власти. Следовательно, и шансы на сколь-нибудь положительный итог избирательной кампании у него мизерные. Что, впрочем, до последнего времени не мешало политику пытаться вести собственную игру.

Прожженный борец с режимом Статкевич не может не понимать, что означают события последних месяцев на оппозиционном поле — скандалы во входящих в ОДС партиях, конфликты регионов с центром, смена власти в Партии БНФ и, наконец, попытка создания национально-демократического блока. Фактически белорусская оппозиция вступила в период переформатирования. Движение «За свободу» становится новым ядром, и этот центр силы как магнитом притягивает к себе всех, у кого нет возможности сопротивляться или противопоставить другую силу.

После кадровой революции в Партии БНФ зашатался и фундамент Объединенных демократических сил. Без участия фронтовцев запущенный ОДС процесс предварительных выборов единого кандидата в президенты может быть существенно нивелирован, а позиции их будущего победителя ослаблены.

Что уж тут говорить о Европейской коалиции, фактически на две трети составленной из политических структур-фантомов и на одну треть уже стоящей в рядах сторонников Милинкевича?

Можно предположить, что, прагматично оценив свои активы и взвесив шансы, лидеры Европейской коалиции посчитали разумным присоединиться к тем, кто на данный момент банально сильнее, у кого есть ресурсы и кадры. Но, честно говоря, такие персоны, как Статкевич, Бондаренко или Скребец на «побегушках» у Милинкевича будут выглядеть, согласитесь, странно. Потому попробуем предположить, что есть и другие мотивы присоединения Европейской коалиции к национально-демократическому блоку.

Николай Статкевич в заявлениях о поддержке инициативы создания НДБ подчеркивал, что этот блок «должен создаваться на принципах равности субъектов, а не под конкретного политика». Более того, Статкевич фактически раскрыл истинные цели своего участия в НДБ — не позволить превратить эту силу в управляемую оппозицию. Фактически это означает, что Европейская коалиция идет в НДБ только для того, чтобы контролировать Милинкевича.

Впрочем, принципиальность и искренность социал-демократа Статкевича в данном деле могут оказаться не лучшими помощниками, ведь после таких заявлений переговоры о вступлении Европейской коалиции в НДБ могут закончиться, так и не начавшись.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева