Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко: не осложняю себя мыслями о том, чего можно ждать от визита в Литву


Президент Беларуси Александр Лукашенко утверждает, что отношения его страны с Литвой очень хорошие, а то, что он как президент политически кому-то кажется неподходящим, то это уже не его проблема. «Честно говоря, не осложняю себя мыслями о том, чего можно ждать от этого визита. Наши отношения с Литвой очень хорошие», — сказал А.Лукашенко в интервью газете Lietuvos rytas.

А.Лукашенко подтвердил, что в отношениях особенно важен вопрос транзита.

«Еще с советских времен мы работали через Калининградский порт — через нашу и вашу Клайпеду. Клайпеда недалеко, нам хорошо известен путь грузов. Приличная часть бюджета Литвы — это доходы за белорусский транзит через Клайпедский порт. Мы с этого пути сворачивать не намерены. (...) Говоря это, хочу подчеркнуть: у нас нет больших экономических проблем. Не припомню ни одного факта об экономических проблемах с Литвой. Не переживаю из-за наших отношений с Литвой», — сказал А.Лукашенко.

Он утверждает, что ждет встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте: «Жду хорошей встречи со своей коллегой президентом Литвы — у нас есть о чем поговорить. Мы незакрытые люди и знаем, чего ждут наши народы», — сказал президент Беларуси.

«Лукашенко в Литве демонизировали, как и в некоторых странах Европы. Я уже много лет занимаю должность президента. Быть может, вам уже надоело, что я все еще на этом посту. Но это проблема каждого человека в Литве и Беларуси», — сказал А.Лукашенко.

Он заявил, что был в числе тех, кто поддерживал независимость Литвы, по его словам, критикующий главу Беларуси бывший председатель Верховного Совета — Восстановительного Сейма Литвы Витаутас Ландсбергис об этом забывает.

«Знаете, где был Лукашенко в труднейший исторический момент, когда в Вильнюсе стреляли? В Вильнюсе, в Верховном Совете. Через баррикады мы пробирались в Верховный Совет к Витаутасу Ландсбергису, чтобы выразить солидарность. Мы хотим, чтобы в Литве был мир», — сказал глава Беларуси.

И все же, по словам руководителя соседней страны, сейчас В.Ландсбергис называет его врагом. «Сейчас этого депутата Лукашенко называют диктатором и врагом. Врагом меня считает и В.Ландсбергис. У него короткая память», — утверждает А.Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева