Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Грибаускайте: сегодняшняя встреча может стать началом добрососедских отношений с Беларусью

 

Литва поддерживает общую позицию ЕС о развитии демократии в Беларуси. Об этом заявила сегодня президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с президентом Александром Лукашенко в Вильнюсе, сообщает БелаПАН.

В ходе встречи президенты обсудили положение в области прав человека и вопросы развития демократии. По словам Грибаускайте, Беларусь уже начала реализацию некоторых выдвинутых ЕС и ОБСЕ требований относительно политических заключенных, регистрации организаций и положения средств массовой информации. В ноябре ЕС намерен рассмотреть вопрос о продлении решения о неприменении санкций в отношении Беларуси, напомнила Грибаускайте.

Обсуждая возможности сотрудничества между Литвой и Беларусью, президенты двух стран отметили, что основой добрососедства может стать экономическое и культурное сотрудничество. Белорусская и литовская делегации обсудили возможности сотрудничества в области энергетики и транспорта. В ходе беседы была обсуждена возможность более эффективного использования Клайпедского порта и Бутингского терминала для импорта и экспорта нефти и возможность создания совместного центра логистики.

Кроме того, Грибаускайте выразила благодарность Лукашенко за уход и охрану объектов литовского наследия, находящихся на территории Беларуси. По ее мнению, развитие отношений в области культуры с соседней Беларусью может стать основой для более тесных связей между гражданами двух стран.

Главы государств также подчеркнули, что необходимо более эффективно использовать предусмотренные Шенгенским договором возможности упрощенного порядка поездок жителей приграничных территорий двух стран.

По мнению Грибаускайте, сегодняшняя встреча может стать началом добрососедских отношений с Беларусью, которые могут перерасти в более тесное экономическое и культурное сотрудничество.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева