Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко: с Литвой и Польшей мы обязаны иметь хорошие отношения

 

"С Литвой и Польшей мы обязаны иметь хорошие отношения", — заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня журналистам на открытии Белорусско-литовского экономического форума в Вильнюсе. Об этом сообщает БелаПАН.

По словам Лукашенко, встреча с президентом Литвы произвела на него "очень хорошее впечатление". Он отметил "боевой настрой и характер" Дали Грибаускайте. Президент сообщил, что по окончании переговоров Грибаускайте зачитала ему благодарность от этнических поляков и литовцев, живущих в Беларуси вдоль границы, за условия, которые для них созданы.

Лукашенко заявил, что у Минска и Варшавы "нет проблем в экономике, но есть в политике, и мы их начинаем разруливать". По его словам, проблемы возникают, в частности, потому, что "прежде чем что-то сделать, им надо в Брюссель съездить". "Если бы вам не надо было по многим вопросам советоваться с Брюсселем, мы бы еще более активно продвигались по многим вопросам", — заявил он.

Комментируя ситуацию вокруг польского меньшинства в Беларуси, Лукашенко отметил, что Союз поляков в Беларуси, съезд которого недавно прошел в Гродно, "будет действовать в рамках закона". "Если вы поляк в Беларуси — то гражданин моей страны, мой избиратель, гражданин Беларуси, этнический поляк — это мой поляк, белорусский, наши люди, которые живут на нашей земле; я обязан о них заботиться как обо всех гражданах моей Беларуси", — сказал президент.

По его словам, почти 100 процентов белорусских поляков "на всех выборах голосовали за Лукашенко".

Как заявил белорусский президент, Вильнюс он покидает "с надеждой на будущее".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева