Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Участники антикоммунистической конференции призвали власти осудить коммунизм

 

Молодежные демократические организации Беларуси призывают власти осудить коммунизм. Соответствующее заявление приняли участники прошедшей 17 сентября в Минске антикоммунистической конференции, пишет БелаПАН.

В документе отмечается, что "человечество на Нюрнбергском процессе осудило фашизм, который уничтожил около 18,5 млн. человек". "Исходя из этого, мы убеждены, что должна быть осуждена и коммунистическая идеология, которая только в своей социалистической родине уничтожила 19 млн. человек, а во всем мире — около 120 млн.", — говорится в итоговом документе.

Участники конференции требуют от белорусских властей в лице Александра Лукашенко "принести публичное извинение за восхваление античеловеческой идеологии коммунизма". Кроме того, они требуют от Палаты представителей Национального собрания и Верховного суда признать коммунистическую идеологию преступной, запретить ее наравне с фашизмом и начать процесс демократизации белорусского общества.

"Преступления прошлого, чтобы они никогда не повторялись, должны быть осуждены. Только тогда мы сможем уберечься от ошибок прошлого", — подчеркивается в заявлении.

Заявление подписали организация "Молодежь БНФ", международная организация "Молодой фронт" и другие молодежные объединения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева