Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Лукашенко: мы не какие-то деньги хотим получить от Европы — мы хотим сотрудничать

 

В интервью газете "Литовский курьер", опубликованном на сайте издания 24 сентября, Александр Лукашенко заявил: "Мы готовы больший вклад вносить в дело процветания, безопасности и стабильности на европейском континенте. Мы не какие-то деньги хотим получить. Нам не нужны деньги. Мы хотим сотрудничать с Европой открыто и честно", пишет БелаПАН.

Президент перечислил преимущества новой политики Евросоюза "Восточное партнерство": создание зоны свободной торговли; создание транспортно-логистической системы, центром которой станет Беларусь; альтернативные поставки углеводородных ресурсов; возможность получения новых кредитов — "большие кредитные возможности Европы". "Почему белорусы не должны это использовать? Мы это используем, а теперь будем еще в больших объемах использовать. Тут наш прагматичный интерес", — заявил Лукашенко.

Кроме того, он отметил выросший до 47% товарооборот с Европой, который нужно "обеспечить политически и дипломатически".

"То есть мы исходим из прагматизма. И мы готовы внести достойный вклад в дело безопасности Европы, процветания Европы. У нас абсолютная стабильность внутри страны. Нет конфессиональной розни, национальной и прочее, прочее. Мы островок стабильности и в Европе. Это благо для Европы, согласитесь. Особенно в этой ситуации. Во многих странах Евросоюза нет такого положения, как у нас", — заявил Лукашенко.

Глава государства отметил, что участие Беларуси в Восточном партнерстве не должно восприниматься "как некий отход от политики, связанной с Россией, союзными государствами и так далее". "Я уже прямо, открыто сказал, что России нам никто не заменит. Мы фактически один народ. У нас нет абсолютно никакой разницы между белорусами и россиянами", — заявил президент.
По его словам, в двусторонних отношениях Минска и Москвы "есть субъективные проблемы, они связаны чисто с определенными группками и руководством России".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева