Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Патриарх Кирилл призвал Россию и Беларусь дорожить Союзным государством


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал власти и народы России и Беларуси дорожить Союзным государством и руководствоваться в политике и других сферах жизни принципом солидарности.

«Сегодня мне бы хотелось призвать всех политиков, элиты России и Беларуси дорожить этим Союзом, который создан в согласии с народной волей... и благословляется Церковью», — сказал предстоятель в пятницу в Минске на торжественном акте во Дворце Республики в присутствии президента Александра Лукашенко и патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета, сообщает РИА «Новости».

Распад СССР, напомнил патриарх, не только дестабилизировал социально-экономическую и политическую жизнь, но и едва не стал причиной возникновения вражды между братскими славянскими народами.

«Однако руководителям Российской Федерации и Республики Беларусь удалось выправить ситуацию и принять судьбоносное решение о создании Союза двух государств. Более того, к нему подталкивала воля народов», — констатировал патриарх Кирилл.

По его словам, граждане России сегодня считают Беларусьне только главным партнером по СНГ, но и «самым надежным союзником среди всех стран мира». А для белорусов Россия, по словам патриарха, — дружественное государство, с которым связывают «прочные нити во всех областях жизни».

«И современное развитие наших государств показывает, что потенциал России и Беларуси представляет собой ощутимую силу. Наши страны играют самостоятельную и уникальную роль на евразийском континенте, без которой немыслимы все политические, экономические, социальные европейские системы», — убежден предстоятель РПЦ.

По его словам, необходимо уважать суверенитет каждой из республик, одновременно сохраняя духовное единство, «которое только и способно обеспечить наше совместное процветающее будущее».

К одному братству патриарх относит не только россиян и белорусов, но также украинцев, молдаван и многие другие народы единого «цивилизационного пространства» исторической Святой Руси.

«Задачи наших народов — не только отстоять свою идентичность, но и стимулировать процессы выздоровления всего европейского континента», — призвал патриарх Кирилл.

По его словам, только вместе вышеупомянутые народы могут быть «полноценными партнерами других государств, европейской цивилизации».

Утрата единства, по его словам, недопустима. «Если мы его потеряем, то проиграем и экономически, и политически, не только как народы и государства, но и как личности, и, может быть, Божий суд накажет нас за забвение заповедей Святой Руси», — предостерег глава РПЦ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева