Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Владимир Некляев: Поезд дальше не идет. Значит, надо выходить
    В комментарии для Naviny.by политик дал подробный ответ о причинах принятого решения...
  2. Выборы-2015. Оппозиция произвела «фиксацию политической позиции»
    Президентские выборы являются «благоприятным моментом для возможности изменения ситуации к лучшему»…


Политика

Сколько стоит помощь «блокадному Калининграду»?


Глава России, прилетев в Беларусь на учения «Запад-2009», подарил младшему сыну Лукашенко золотистый пистолет. Это, конечно, трогательно, но папа-президент ждет презентов посерьезнее.

Фото РИА Новости

Близкий к Кремлю «КоммерсантЪ» 29 сентября, в день прилета Дмитрия Медведева на заключительную фазу учений, сообщил, что «за прошедший месяц список взаимных претензий России и Беларуси только увеличился». В частности, аноним со Смоленской площади слил информацию, что забуксовало даже широко разрекламированное создание единой системы ПВО. Мол, «белорусская сторона в качестве непременного условия выдвигает крупные льготные поставки российских вооружений и размещение заказов Минобороны РФ на белорусских заводах, что категорически не устраивает Москву».

Как видим, за военно-стратегическое партнерство Минск хочет конкретной и весомой платы. Тут игрушечными пистолетиками не отделаешься.

Эксперты дружно отмечают: учения такого масштаба для белорусского руководства — прекрасная возможность в очередной раз продать виртуальную готовность белорусов лечь под гипотетические танки НАТО. Этот слоган — умрем, но танки на Москву не пропустим! — Лукашенко неизменно повторяет, когда дает интервью российской прессе.

29 сентября на Обуз-Лесновском полигоне под Барановичами совместная российско-белорусская группировка успешно разгромила условного агрессора и перешла в контрнаступление. Короче, мало того что гипотетические танки НАТО на Москву не прошли, так еще и Т-72 союзников двинулись на запад. По мнению минского военного аналитика Александра Алесина, цель контрудара согласно сценарию этих учений, имитирующих конфликт с НАТО, — прорваться на выручку «блокадному Калининграду», а затем и занять балтийский плацдарм. Ведь иначе там, по логике этой большой игры в войну, высадят десант западные супостаты.

«Цели учений — прежде всего политические», — убежден Алесин. По его мнению, Кремль таким образом демонстрирует мускулы в первую очередь странам Балтии и Польше — задиристым в смысле отношений с Москвой новобранцам Североатлантического альянса.

Впрочем, эта демонстрация скорее служит утехе амбиций. «Генералы всегда готовятся ко вчерашней войне. А тут мы видим даже позавчерашнюю, — говорит Алесин. — Российские войска прибывали на учения эшелонами начиная с 9 сентября. В условиях современной войны такие контингенты были бы уничтожены крылатыми ракетами еще до погрузки. Подобную тактику — уничтожение противника на марше, разгром инфраструктуры — американцы показали в Ираке, когда воевали против Саддама Хусейна».

Эксперт не сомневается, что под маркой учений Лукашенко попытается выбить у Москвы экономические преференции. Но тут не так все просто. При том что Минск охотно идет на бутафорские игры в войну вроде только что закончившихся маневров, Лукашенко крайне несговорчив в вопросах, которые реально грозят осложнить отношения с Западом.

Так, в повестку дня сессии Палаты представителей, которая начинается уже 2 октября, вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии, вопреки обещаниям, пока не включен. До сих пор не подписано соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ. На саммите без галстуков в Чолпон-Ате белорусский президент без обиняков заострил внимание на цене вопроса: «За что должны гибнуть мои ребята, если вдруг что?».

В общем, торг с Москвой будет долгим и упорным. Разговором накоротке под «фронтовые сто граммов» после победных залпов «Запада-2009» тут явно не обойдешься. А по большому счету противоречия не удастся снять вообще. Лукашенко четко очертил для себя предел уступок. В частности, он заинтересован удержать благоприятный тренд в отношениях с ЕС. Тем более что пока Запад не слишком настойчив по части политических требований, а денежки, в первую очередь от МВФ, уже текут приличным ручейком.

Белорусское руководство — при всей примитивности риторики — по-своему виртуозно маневрирует между ЕС и Москвой. Россия тешится слоганом «умрем, но танки НАТО не пропустим». Брюссель доволен эфемерным пока геополитическим сдвигом Минска. И туда, и туда продается, по большому счету, воздух. А дивиденды — вполне реальные.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • + Ну не только - есть ещё несколько фамилий
  • to Tasha: good one! Polnost"yu podderzhivayu!
  • ...уж больно дорого нам обходится поддержание этих самых "хороших отношений"… с Москвой особенно... Я меркантильна. Более того, вижу, что о моём благосостоянии никто сегодня не заботиться, осваивая, так сказать, российские рынки сбыта. Я не уверена, что после столь "выгодных" сделок прибыль попадает в казну, а не в чьи-то личные карманы...И мне, как гражданке РБ, не понятно и не приятно, почему я должна сегодня покупать свой товар дороже, чем это обходиться другим?...Как-то "неуютно" стало жить нам, не "социальщикам": сами, без всяких "государственных программ" строим себе жильё, одеваем, кормим и воспитываем детей, платим за любую бумажку (!), даём "бесплатное" образование... и ей богу, уже надоели до смерти эти "вихляния"...или так задумано, что здесь хорошо живётся ТОЛЬКО профессиональным "плакальщикам" и алкошам?!
  • Все хитропопые, в конечном счёте, и оказываются в этой самой п…е. боюсь, что из-за нашего «рулевого» - главного игрока, мы там все и будем пребывать. ещё очень долго…. Будьте спок, он как раз таки будет в шоколаде – и по Европе колесить начнёт и в Москву, как на работу, за каждой очередной «зарплатой» приезжать будет :))…Ну не верю я в его «неустанную заботу о белорусском народе» во всех этих игрищах… как стояли мы на отшибе, так и бум продолжать топтаться на перифериях Российской Империи и ЕС… Может эта наша судьба - мяться с злыми (на всех и вся) или, что не лучше, вечно заискивающими, помятыми мордами на всех погранпостах, в любых направлениях?…
  • Ага? ))) ну вот и пришли к одному столу
  • Белорусский народ, наконт параўнання вы мабыць маеце рацыю. у гэтым выпадку, я засмучаны... гэта сапраўды трагічна.