Франко Фраттини: Италия намерена оказывать Беларуси всестороннюю поддержку по углублению сотрудничества с ЕС

По итогам однодневного визита в Беларусь министра иностранных дел Италии Франко Фраттини 30 сентября подписана совместная декларация об образовательных программах. Документ подписали главы МИД двух стран.

В рамках визита в Минск Фраттини встретился с президентом Александром Лукашенко, премьер-министром Сергеем Сидорским и министром иностранных дел Сергеем Мартыновым.

«Мы условились о дальнейших шагах в сфере визитов высокого уровня, экономических визитов и углублении взаимодействия в торговой сфере», — сообщил журналистам Мартынов.

По его словам, в ходе переговоров также обсуждались «возможности и необходимость углубления сотрудничества в образовательной и культурной сферах», а также вопросы отношений Беларуси с Евросоюзом.

В свою очередь Фраттини сообщил, что Италия намерена оказывать Беларуси всестороннюю поддержку по углублению сотрудничества с ЕС. По мнению министра, большие возможности для взаимодействия в области политического и экономического сотрудничества предоставляет программа ЕС «Восточное партнерство».

Фраттини также отметил, что в ходе встреч в Минске затронут «весьма важный для ЕС вопрос диалога по правам человека». «Я был проинформирован о весьма важном факте создания в Беларуси Общественно-консультативного совета, где представлены все гражданские организации, — сказал он. — Мне также было сообщено, что белорусский парламент в ходе текущей сессии рассмотрит среди других вопросов вопрос об отмене смертной казни. Мы будем внимательно следить за развитием этой дискуссии в парламенте».

Видео БелаПАН