Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Беларусь и Италия обменяются визитами на правительственном уровне

 

Беларусь и Италия договорились о ряде визитов на правительственном уровне, сообщил сегодня министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

По его словам, в настоящее время идет подготовка визита в Беларусь премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Кроме того, планируется визит итальянской делегации во главе с заместителем министра экономического развития Адольфо Урсо.

Фраттини подчеркнул, что в двусторонних отношениях с Беларусью Италия "хотела бы делать больше". Он отметил, что члены итальянской делегации провели ряд встреч с представителями различных ведомств, на которых обсуждали перспективные направления двустороннего сотрудничества.

По словам министра, Италия заинтересована в расширении присутствия итальянского капитала в белорусском банковском секторе, а также в сотрудничестве в таких областях, как производство мебели, транспортных средств, сельскохозяйственной техники, стекла, в сфере высоких технологий. В частности, сообщил Фраттини, в сотрудничестве с Беларусью по производству сельскохозяйственной техники заинтересованы итальянские концерны "Финмекканика" и "Фиат". "Осуществляются важные контакты с итальянскими промышленными группами. Мы поддерживаем такие контакты и надеемся, что они приведут к подписанию инвестиционных соглашений", — сказал министр.

Фраттини также сообщил, что премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский предложил создать совместную белорусско-итальянскую комиссию по экономическому сотрудничеству. "Я поддерживаю это всей душой", — заявил Фраттини.

"Сотрудничество между Беларусью и Италией имеет значение не только в контексте двусторонних отношений, но и в контексте отношений Беларуси и Евросоюза", — цитирует итальянского министра БелаПАН.

Кроме того, по итогам визита в Беларусь главы МИД Италии подписана совместная декларация об образовательных программах. Фраттини сообщил, что Италия намерена оказывать Беларуси всестороннюю поддержку по углублению сотрудничества с ЕС. На его взгляд, большие возможности для взаимодействия в области политического и экономического сотрудничества предоставляет программа ЕС "Восточное партнерство".

Фраттини также отметил, что в ходе встреч в Минске затронут "весьма важный для ЕС вопрос диалога по правам человека". "Я был проинформирован о весьма важном факте создания в Беларуси Общественно-консультативного совета, где представлены все гражданские организации", — сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева