Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Президент Беларуси: только идиот может сказать, что Лукашенко повернул на Запад и кинул Россию


Проведение совместного учения «Запад-2009» свидетельствует о единстве Беларуси и России. Об этом сегодня на пресс-конференции для представителей российских региональных средств массовой информации заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

«Хочу на примере учения ответить на вопрос, который сидит в голове каждого журналиста, даже очень любящего Беларусь: так с кем же Беларусь, они что, действительно повернули от России на Запад? Если бы мы повернули от России на Запад, то такие учения с чужими людьми не проводятся», — подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, это было масштабное учение, если бы Беларусь и Россия разошлись в этой самой чувствительной сфере, то и не проводили бы его. «Значит, мы не разошлись в военном и военно-техническом сотрудничестве и наши вооруженные силы похожи, как две капли воды. Думаете, это так просто на одном поле собрать разные армии и в течение недели после переброски российских войск на незнакомый им полигон провести стрельбы? Да перестреляли бы друг друга! Это и координация войск, единое командование и прочее — все это мы с россиянами сохранили и даже приумножили, выйдя на более высокий уровень. И учения мы провели не с американцами и не блоком НАТО, куда мы, в кавычках, так разогнались в последнее время, а с нашими россиянами», — отметил белорусский лидер.

«И только идиот после этого может сказать, что Лукашенко повернул на Запад и кинул Россию. Проведение совместного учения свидетельствует о том, что мы действительно единая держава, если мы в этом чувствительном вопросе действуем как одно государство», — добавил Александр Лукашенко.

Кроме того, президент отметил, что Беларусь и Россия уже около 5 раз подходили к проведению учения, подобного «Запад-2009». «Но президенты России как-то с дрожью воспринимали эти вопросы и предложения. Последний раз мы договаривались о проведении такого учения с Владимиром Путиным, когда он был президентом, и пригласили наших друзей из ОДКБ. Эти учения уже были подготовлены, и российские части переброшены на полигоны Беларуси. Но в последний момент президент России на эти учения не приехал, и мне пришлось одному проводить их. Слава богу, что хоть россияне остались, и войска были задействованы. Но новый президент России свое слово сдержал», — рассказал глава белорусского государства.

По словам Александра Лукашенко, учение «Запад-2009» проводилось на огромной территории: от акватории Балтийского моря до полигона Ашулук в Астраханской области России. «Я очень доволен этими учениями», — добавил Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева