Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция в погоне за призраком «единого кандидата». Четвертая попытка
    Единый кандидат всегда был фигурой компромиссной, поэтому всегда выбирали не сильного, а приемлемого…
  2. Реформы в Беларуси: одна страна — три картины мира
    Подавляющее большинство белорусов хочет этого. Оппозиция не может без этого существовать. Даже власть признает, что страна в этом нуждается…


Политика

Объявлены имена новых лауреатов премии Европарламента «За свободу мысли»

 

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии, объявлены три финалиста премии имени Андрея Сахарова "За свободу мысли", которую Европарламент ежегодно присуждает борцам за демократию и права человека.

Ими стали палестинский гинеколог Иззелдин Абуелаиш, эритрейский писатель и политический узник Давит Исаак и российская правозащитная организация "Мемориал" в лице Людмилы Алексеевой, Олега Орлова и Сергея Ковалева.

Финалисты были отобраны из десяти номинантов. Победителя выберут лидеры политических групп Европарламента 22 октября. В этом году награждение совпадет с 20-й годовщиной смерти Андрея Сахарова.

Стоит отметить, что в 2004 году премию имени Сахарова получила председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина, а в 2006 году — глава движения "За Свободу" Александр Милинкевич.

Премия "За свободу мысли", названная в честь советского ученого и диссидента Андрея Сахарова, была учреждена Европарламентом в декабре 1988 года. Она присуждается людям и организациям, которые посвящают свою жизнь и деятельность защите прав человека и его свобод, прежде всего свободе слова.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...