Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

«Проклятые буржуины» спасают «последнюю диктатуру»


Уголовный кодекс пополнится статьей за вредительство?Кажется, Минск начинает стелить соломку к ноябрьскому Совету ЕС. На нем, напомню, будет решаться судьба замороженных визовых санкций против белорусского руководства. 8 октября министр юстиции Виктор Голованов заявил, что его ведомство прорабатывает вопрос об отмене пресловутой уголовной статьи 193-1.

Если верить министру, вопрос даже дискутируется с представителями партий и третьего сектора. Вот, мол, какой у нас широкий диалог! Можно подумать, что люди из Минюста грозят «уберем статью!», а битые-перебитые отечественные демократы упираются рогом: нет, оставить, а то ведь жизнь станет пресной и скучной!

Напомню: это фирменное изобретение отечественного нормотворчества, внедренное перед президентскими выборами 2006 года, предусматривает до двух лет тюрьмы за деятельность от имени незарегистрированной организации. За это, в частности, отсидели молодые люди из группы «Партнерство», которые собирались наблюдать за выборами-2006, лидер «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич (ряду его соратников «повезло»: отделались большими штрафами). По мнению демократической Европы, статья 193-1 абсолютно не вяжется с принципом свободы объединений.

В последние месяцы Минск реагировал на призывы этой самой Европы (пора, мол, сделать новые шаги по пути либерализации и все такое) по принципу «А Васька слушает да ест». Но к ноябрьской переэкзаменовке (весной Брюссель лишь пролонгировал заморозку санкций) надо сделать какой-нибудь жест. В принципе скандальная статья УК на сегодня и так убрана в загашник. Оказалось, что есть много других «полезных» в смысле укрощения оппозиции нормативных дубинок. И не обязательно — за решетку. Штраф, во много раз превышающий среднюю зарплату белоруса, тоже неплохо вразумляет.

Если же вдобавок к такой вот гуманизации борьбы с диссидентами власти сделают еще пару не грозящих устоям системы уступок (типа: включат в почтовые каталоги несколько малотиражных независимых газет), то, как минимум, новая пролонгация заморозки санкций (экие дипломатические выверты использует Брюссель!) у здешнего начальства в кармане.

Мечтается, конечно, о полной отмене, но есть в ЕС пара-тройка «вредных» деятелей типа голландского министра иностранных дел Ферхагена, кои считают, что «последнюю диктатуру Европы» баловать нечего. А Совет ЕС решает дела консенсусом. Так что, вероятно, сойдутся на компромиссе, подвесят вопрос еще на какой-то срок.

В целом же в ЕС перевешивает прагматичный подход к отношениям с Лукашенко. Брюссель наверняка оценит, например, то, что белорусский руководитель снова отвоевал себе простор для маневра в висячем деле о признании Абхазии и Южной Осетии.

Эскапады Лукашенко в адрес Москвы на пресс-конференции 2 октября некоторые обозреватели посчитали срывом, неконтролируемым выбросом эмоций. Но как сказать! Лучшая защита — нападение. В итоге посол России Суриков был вынужден публично заявить, что Москва в вопросе о кавказских республиках Минску руки не выкручивает. Ну а коль так, то — какие претензии, ребята, что мы в повестку дня осенней сессии Палаты этот вопрос не включили? Ну поизучаем еще, быстро только кошки родятся.

Конечно, Москва отыгралась, отказавшись устами Кудрина выдавать 500 миллионов долларов кредита. Да и глава «Газпрома» заявил, что поблажек в смысле цены на газ в 2010 году не будет.

Наиболее эмоциональные комментаторы стали пророчить газовую войну. Те же эксперты, что мыслят рациональнее, считают: Москва в таком обострении не заинтересована. Во-первых, наклевывается заварушка с предвыборной Украиной, а на два фронта воевать — опрометчиво. Во-вторых, Россия объявила с нового года таможенный союз с Беларусью и Казахстаном, и топить этот проект своими же руками — глупо.

Так что переговоры по газу имеют шансы закончиться приемлемым для белорусского правительства компромиссом. Ну а что касается кредитов, то на России свет клином не сошелся. МВФ почти созрел для открытия новой линии для Беларуси, когда кончится срок нынешнего стенд-бая.

И самая свежая новость: прижимистый Брюссель, если верить белорусским чиновникам, тоже созревает для макрофинансовой помощи Беларуси. Напомню: «макро-», по Брокгаузу и Ефрону, «частица, приставляемая к словам для обозначения большой величины». Заместитель министра иностранных дел Сергей Алейник сообщил 8 октября, что речь идет о сотнях миллионов евро.

Глядишь, аккурат искомые полмиллиарда и обломятся. Причем, возможно, еще в этом году. Что весьма актуально для белорусского правительства, действующего в кризисном форс-мажоре под незамысловатым девизом Мальчиша-Кибальчиша: нам бы только день простоять да ночь продержаться! Вот только, в отличие от гайдаровской сказки, помогают как раз таки «проклятые буржуины».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева