Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

В Кишиневе начался саммит СНГ

 

Агентство БелаПАН со ссылкой на РИА Новости сообщает, что в Кишиневе начался саммит СНГ в узком составе.

В заседании участвуют президенты России Дмитрий Медведев, Азербайджана Ильхам Алиев, Армении Серж Саргсян, Беларуси Александр Лукашенко, Кыргызстана Курманбек Бакиев, Украины Виктор Ющенко, а также исполняющий обязанности главы Молдовы Михай Гимпу.

Казахстан и Таджикистан представлены на саммите премьер-министрами, Туркменистан — зампредом правительства, Узбекистан — председателем сената.

Основной вопрос повестки дня — меры по преодолению последствий финансово-экономического кризиса. Предполагается, что на заседании Совета глав государств СНГ выступит министр финансов РФ Алексей Кудрин, который представит проект документа, содержащий план реализации совместных мер по преодолению негативных последствий кризиса.

Председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев сообщил, что после предложений лидеров СНГ по совершенствованию документа он будет доработан и 20 ноября в Ялте представлен главам правительств.

Как считает Лебедев, пока рано говорить о введении единой валюты в рамках СНГ, но в проекте плана по совместным мерам предусмотрен пункт, который предполагает создание групп экспертов из представителей государств СНГ "для того, чтобы изучить возможность использования национальных валют во взаиморасчетах".

Как сообщалось ранее, на саммите планируется рассмотреть около 20 проектов документов в сфере преодоления последствий кризиса, углубления интеграционных процессов в гуманитарной сфере, в области безопасности, оптимизации сотрудничества в рамках СНГ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева