Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Бывший узник концлагеря оштрафован на 700 тыс. рублей

 

13 октября Суд Железнодорожного района Гомеля приступил к рассмотрению административных дел 16 демократических активистов, которые намеревались провести 16 сентября акцию солидарности с исчезнувшими людьми. Милиция задержала представителей оппозиции по пути к месту проведения мероприятия, пишет БелаПАН.

Первым перед судом предстал 76-летний узник концлагерей, член Партии коммунистов Белорусской Владимир Мышак. Он пояснил, что 16 сентября, когда он шел на съезд ПКБ, на улице на него напали неизвестные: "Какие-то молодчики, бандиты или террористы в гражданской одежде, стали меня терзать. На помощь пришел мой коллега Владимир Секерко, первый секретарь областного обкома. Рискуя жизнью, он перебежал с другой стороны дороги, пытаясь меня спасти, но сам был схвачен. Нас затолкали в автобус. Мы думали, что взяты в заложники. Только когда нас доставили в милицию, поняли, что все это означало".

Мышак заявил на суде, что так, как в день задержания, его ни разу в жизни не оскорбляли: "Даже когда я шел в концлагерь, фашисты так не терзали меня, а просто вели под автоматами".

Задерживал узника концлагеря 25-летний милиционер Дмитрий Грошев. По его словам, пожилой человек двигался в составе организованной колонны и нес в руках портрет "какого-то человека". Сам Мышак и свидетели-однопартийцы утверждают, что пенсионер ничего в руках не держал.

Судья Виталий Козырев признал узника концлагеря виновным в нарушении порядка проведения массовых мероприятий и приговорил его к штрафу в размере 20 базовых величин (700 тысяч рублей).

13 октября пройдут суды еще над семью активистами. Остальным участниками несостоявшейся акции солидарности повестки в суд пока не приходили.

В документе УВД Гомельского облисполкома говорится, что задержание оппозиционеров было произведено после поступившего по телефону "102" анонимного звонка. Неизвестный якобы сообщил, что на площади Восстания в Гомеле запланирована "антиобщественная акция".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева