Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Владимира Андрейченко пригласили во Вьетнам

 

Спикеру Палаты представителей Владимиру Андрейченко передали приглашение во Вьетнам от имени председателя вьетнамского парламента. Приглашение передал заместитель премьер-министра Вьетнама Чунг Хай Хоанг, который сегодня прибыл с трехдневным визитом в Беларусь, пишет БелаПАН.

"Я с благодарностью принимаю приглашение. Мы постараемся его реализовать. Безусловно, оно будет работать на наше взаимопонимание, в том числе и при сотрудничестве парламентов", — сказал Андрейченко.

Вьетнамский вице-премьер проинформировал Андрейченко о своей сегодняшней встрече с заместителем главы правительства Беларуси Андреем Кобяковым. "Мы оба высоко оцениваем развитие наших традиционно дружеских отношений. Мы едины в том, что страны должны поддерживать друг друга в международных организациях, в том числе в ООН и Движении неприсоединения", — сказал он.

"Наше торгово-экономическое сотрудничество интенсивно развивалось в 2008 году, но в этом году у нас в данном отношении много проблем", — отметил Чунг Хай Хоанг.

По информации белорусского МИД, Вьетнам является традиционным торговым партнером Беларуси в азиатском регионе. В 2008 году товарооборот между двумя странами составил 124,6 млн. долларов, увеличившись по сравнению с 2007 годом на 61 млн. долларов. Экспорт во Вьетнам возрос с 48,1 млн. долларов в 2007 году до 89,7 млн. в 2008 году. Сальдо торговли сложилось положительное в размере 54,8 млн. долларов.

По итогам восьми месяцев 2009 года товарооборот составил 47 млн. долларов (снижение на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года), в том числе экспорт — 28,6 млн., импорт — 18,4 млн. В Беларусь из Вьетнама импортируются натуральный каучук, морепродукты, рис, орехи, обувь, одежда, переработанные тропические фрукты, чай, специи, кофе. Основу белорусского экспорта во Вьетнам составляют калийные удобрения, грузовые автомобили, шины, двигатели, насосы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева