Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Из всех зол Лукашенко выбрал КСОР


Белорусский президент подписал таки соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ. В секретариате организации подтвердили получение из Беларуси пакета документов. Причем, в этот пакет входят все соглашения, которые были подписаны на саммите ОДКБ 14 июня в Москве. Ту встречу Лукашенко, напомним, проигнорировал, нанеся таким образом ответный удар в «молочной войне» с Россией.

ОДКБ

Впрочем, на пресс-конференции для российских СМИ в начале октября Лукашенко заявил, что против ОДКБ, инициатором создания которой он был сам, ничего не имеет. А свой неприезд в Москву на саммит организации объяснил тем, что у него нет таких рычагов давления на Россию, какие есть у России для давления на Беларусь. На той же пресс-конференции было заявлено, что все документы для подписания соглашения о КСОР уже готовы, а Лукашенко сможет председательствовать в ОДКБ и на следующий год, если Россия этого захочет.

Однако спустя две недели после этого заявления белорусский президент вновь дал повод говорить о демарше в отношении ОДКБ. Александр Лукашенко проигнорировал приглашение в Казахстан, где 16 октября проходила финальная фаза дебютных учений КСОР. Из всех глав стран ОДКБ не приехали только Лукашенко и президент Узбекистана Ислам Каримов. Хотя в ОДКБ, да и в Кремле тоже, предполагали, что именно в Казахстане Лукашенко подпишет договор о КСОР, раз уж он публично пообещал это сделать.

Аналитики и политологи заговорили о том, что Лукашенко нашел новый предмет для торга с Россией. Ведь ОДКБ для России имеет куда более важное значение, чем для Беларуси. В Кремле военный блок постсоветских государств рассматривают как своего рода противовес НАТО. И официальный Минск уже не раз результативно для себя использовал натовские фобии России, позиционируя себя как щит на западном направлении.

«Соглашение о КСОР было, безусловно, предметом торга между Минском и Москвой, — считает эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич. — Правда, теперь возникает вопрос, как этот торг закончился — сначала подпись под соглашением, а потом кредит или иные преференции, либо наоборот?».

Как отмечает политолог, список взаимных претензий между Минском и Москвой хорошо известен, и от встречи к встрече меняется не сильно. «И белорусские власти, судя по всему, понимают, что ничего не выполнив, ничего и не получат. Поэтому из списка претензий выбираются самые безобидные, те, которые ничем Лукашенко не грозят», — считает Валерий Карабалевич.

Кстати, отметил эксперт, такую же тактику мелких уступок в ответ на давление президент Беларуси использует и в отношениях с Евросоюзом.

По мнению В.Карбалевича, соглашение о КСОР как раз из числа таких «безобидных» уступок: «Белорусских солдат в горячие точки Лукашенко все равно посылать не будет». Эксперт не исключает, что исполнение Беларусью договоренностей в рамках ОДКБ вполне может постигнуть такая же судьба, как и соглашение о единой региональной системе противоракетной обороны с Россией, которое было подписано еще в начале февраля, но до сих пор не ратифицировано.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • так и рвётся слоган гопника - хоть "ксоруй", хоть не "ксоруй" всё равно кредитов.....