Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

«Коммерсант»: Беларусь предоставит в состав КСОР пять тысяч человек

 

По мнению российского издания «Коммерсант», "присоединение Минска к созданной с подачи Москвы ударной группировке ОДКБ существенно усилит эту структуру".

20 октября было объявлено, что в Секретариат ОДКБ поступил подписанный Александром Лукашенко пакет документов, касающихся создания КСОР, сообщил БелаПАН.

По данным источников "Коммерсанта" в Министерстве обороны России, Беларусь согласилась предоставить в распоряжение КСОР около 5 тыс. человек. Она якобы делегирует в состав коллективных сил одну бригаду специального назначения Вооруженных сил (таковой в белорусской армии является 5-я бригада спецназа, дислоцированная в Марьиной Горке (Минская область). — БелаПАН.), антитеррористическое подразделение КГБ ("Альфа". — БелаПАН.), спецподразделение МВД ("Алмаз". — БелаПАН.) и подразделение МЧС.

Тем самым, отмечает авторитетное российское издание, Беларусь "станет одной из ключевых стран — участников КСОР наряду с Россией и Казахстаном".

"Как известно, Москва выделила в состав группировки воздушно-десантную дивизию и десантно-штурмовую бригаду (около 8 тыс. военнослужащих). Астана представлена в КСОР десантно-штурмовой бригадой (до 4 тыс. человек) и тремя отрядами, сформированными из числа сотрудников МВД, МЧС и органов госбезопасности. Армения, Киргизия и Таджикистан ограничились батальонами, а Узбекистан участвовать в создании КСОР отказался", — сообщает "Коммерсантъ".

В Беларуси планы участия в формировании КСОР ОДКБ пока не были объявлены. В Секретариате организации БелаПАН заявили, что данные о численном составе белорусской группировки, как, впрочем, и группировок других стран, являются секретными и могут быть оглашены только по решению руководства государства-участника.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева