Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Лукашенко: если Европа опять продлит санкции, мы будем воспринимать это как попытку что-то из нас выжать


Беларусь готова строить содержательные и фундаментальные отношения с Европой, без давления и условий с ее стороны. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом, сообщает БЕЛТА.

«Мы строим отношения с Европой не на основе сиюминутных шагов или демонстраций, а хотим строить содержательные и фундаментальные отношения», — сказал президент. По его мнению, разговор Европы с Беларусью с позиции санкций строиться не должен. «Отмените вы санкции — спасибо, не отмените — тоже спасибо. Наверно, вам так удобно. Если вы их опять продлите, мы будем воспринимать это как попытку снова подвесить нас и что-то из нас выжать. Это контрпродуктивно и бесперспективно», — считает глава государства.

Беларусь не будет делать какие-либо демонстративные шаги накануне рассмотрения в Европе вопроса по Беларуси. «Некоторые начали говорить, что в канун заседания Совета министров ЕС мы пытаемся что-то либерализировать и сыграть под Европу, — отметил президент. — Вот от чего я уберегаю наш МИД и правительство: чтобы мы ни в коем случае под этот момент ничего не делали». «Если европейцы будут держать нас постоянно в подвешенном состоянии и требовать сделать сюда шаг, туда шаг, этих отпустить, а этих посадить и так далее, то мы на такую политику согласиться не можем», — добавил он.

«Европейский союз был, есть и будет. Но без Украины и Беларуси у вас никогда не будет Европы. Это центр Европы, огромная и важнейшая ее часть», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь «научилась жить самостоятельно, нашла друзей за пределами Европы», диверсифицировала свою внешнюю политику. Однако Беларусь и Европа должны сотрудничать. «XXI век — не время для подобной практики отношений, — считает глава государства. — Не условия, не ультиматумы, не военные действия будут определять развитие. Его будет определять тот вес государства, который оно вносит по противодействию вызовам». Президент напомнил о том большом вкладе Беларуси в противодействие распространению наркотиков, нелегальной миграции и прочего. «Думаю, Европа без Беларуси не обойдется, — сказал он. — Если Европа это сейчас не понимает, она поймет это завтра».

«Прежде чем нас демократизировать, Европа должна видеть то положительное, что мы несем, и опираться на фундаментальные вещи», — заявил Александр Лукашенко. «Мы не против поговорить о демократии, но хотим, чтобы Европа видела и другую сторону медали, более важную, более существенную для самой Европы», — добавил он.

Президент также высказался против применения двойных стандартов в отношении нашей страны. Для выстраивания содержательных отношений между Беларусью и ЕС уже заложена хорошая основа в виде программы «Восточного партнерства». «Если в Европе есть желание заниматься Беларусью, давайте вместе это делать в интересах Европы», — сказал Президент. «Но на это нужна политическая воля и желание», — добавил он.

Глава государства коснулся также темы, связанной с разговорами о том, что Лукашенко боится потерять власть. «Эта болтовня, в основном в Европе от нашей оппозиции, меня порой удручает, — заметил он. - -Хочу сказать откровенно: Лукашенко уже достаточно у власти, наелся ею, и вопрос в том, во имя чего я стараюсь ее сохранить. У меня всегда была одна цель — сохранить суверенитет, независимость нашей страны. Я хочу, чтобы народ нормально жил, чтобы на этом клочке земли люди чувствовали себя дома. Вот цель всей моей властной политики».

Белорусский лидер напомнил, что в Беларуси с первых дней его президентства проводится многовекторная политика. «К сожалению, это в свое время не смогли или не захотели услышать ни на Западе, ни на Востоке», — констатировал глава государства. В силу географических особенностей страны в Беларуси вынуждены ее проводить, и главное в этой политике — добрососедство.

Одним из надежных соседей Александр Лукашенко рассматривает Эстонию. «Вы наш дружественный сосед. Мы никогда не считали, что с территории Эстонии или другого прибалтийского государства может идти какая-то угроза, хоть они и являются членами НАТО», — сказал президент. По его мнению, было бы неправильным в отношениях двух стран отбрасывать все то хорошее, что было заложено в советские времена.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева