Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко: европейцы не должны держать нас в подвешенном состоянии

 

21 октября на встрече с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом в Минске Александр Лукашенко сказал: "Беларусь готова строить долговременные, содержательные и фундаментальные отношения с Европой без давления и условий с ее стороны". Об этом пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

"Мы строим отношения с Европой не на основе сиюминутных шагов или демонстраций, а хотим строить содержательные и фундаментальные отношения, ориентируясь на большую стратегию ", — сказал Лукашенко.

По его мнению, разговор Европы с Беларусью с позиции санкций строиться не должен. "Если вы их опять продлите, мы будем воспринимать это как попытку снова "подвесить" нас и что-то из нас выжать. Это контрпродуктивно и бесперспективно", — считает глава государства.

По его словам, Беларусь не будет делать какие-либо демонстративные шаги накануне рассмотрения в Европе белорусского вопроса. "Некоторые начали говорить, что в канун заседания Совета министров ЕС мы пытаемся что-то либерализировать и сыграть под Европу, — отметил президент. — Вот от чего я уберегаю наши Министерство иностранных дел и правительство: чтобы мы ни в коем случае специально под этот момент ничего не делали. Мы больше нацелены на стратегию, нежели на эту тактику".

Александр Лукашенко заявил: "Если европейцы будут держать нас постоянно в подвешенном состоянии и требовать сделать шаг сюда, шаг туда, этих отпустить, а этих посадить и так далее, то мы на такую политику согласиться не можем".

По словам главы государства, Европейский союз "был, есть и будет — это реальность". "Но без Украины и Беларуси у вас никогда не будет Европы. Это центр Европы, огромная и важнейшая ее часть", — подчеркнул Лукашенко.

Президент напомнил о роли Беларуси в противодействии распространению наркотиков, нелегальной миграции, торговле людьми. "Думаю, Европа без Беларуси не обойдется, — сказал он. — Если Европа сегодня этого не понимает, она поймет это завтра".

"Прежде чем нас демократизировать, Европа должна видеть все то положительное, что мы несем, и опираться на фундаментальные вещи, — заявил Лукашенко. — Мы не против поговорить о демократии, но хотим, чтобы Европа видела и другую сторону медали, более важную, более существенную для самой Европы".

"Если в Европе есть желание заниматься Беларусью, давайте вместе это делать в интересах Европы. Но на это нужна политическая воля и желание", — сказал Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева