Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Ермошина раскрыла планы по изменению Избирательного кодекса


Предложения Центризбиркома по изменению избирательного законодательства носят революционный характер. Подробно о них в эксклюзивном интервью белорусской информационной компании БелаПАН рассказывает председатель ЦИК Лидия Ермошина.

Лидия Ермошина

По итогам парламентских выборов 2008 года БДИПЧ ОБСЕ предложила белорусским властям выполнить работу над ошибками — привести избирательное законодательство в соответствии с европейскими стандартами. По мнению председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидии Ермошиной, планируемые сейчас поправки в Избирательный кодекс могут стать достойным ответом на замечания ОБСЕ.

— Лидия Михайловна, оговаривались ли на Вашей встрече с президентом Александром Лукашенко 20 октября конкретные сроки принятия поправок в избирательное законодательство?

— Нет. Но сроки эти достаточно сжаты. Поправки в Избирательный кодекс необходимо принять в пределах работы текущей сессии парламента, которая закрывается в 20-х числах декабря. После этой даты изменять законодательство поздно, так как изменения не смогут быть использованы на грядущих местных выборах. То есть, все необходимые процедуры по изменению законодательства должны быть сделаны в течение 2009 года.

— О возможности внесения изменений в избирательное законодательство говорится уже давно. Каковы причины «авральной работы» по изменению кодекса именно сейчас?

— Давайте не забывать, что наше избирательное законодательство действует уже достаточно давно. Это один из самых стабильных законов в нашей стране, который кардинально не менялся в течение 9 лет. За период правоприменительной практики мы видели, что созрели определенные предпосылки для его реформирования. Изменились общественные отношения, стала другой раскладка политических сил…

Кроме того, свои предложения по реформированию избирательного законодательства высказала ОБСЕ. Это так называемая работа над ошибками, которую нам предложили сделать после последних парламентских выборов.

— И какие именно предложения ОБСЕ будут учтены?

— Прежде всего, это предложение по обеспечению гарантий вхождения политических партий и неправительственных организаций в избирательные комиссии. Будут установлены определенные параметры для представительства политических партий, а также ограничено количество в них государственных чиновников.

Существенно упростится порядок выдвижения кандидатов, особенно от политических партий. Предлагается исключить из закона требование о наличии нижестоящей организационной структуры в избирательном округе, где собирается выдвигаться кандидат. Если эта поправка будет принята, политическая партия сможет выдвигать кандидата по любому избирательному округу, независимо от существования на его территории партийных структур.

Предлагается упростить порядок выдвижения кандидатов путем сбора подписей, во время которого совершается много технических ошибок. В итоге большее количество людей сможет участвовать в выборах в качестве кандидатов в депутаты и президенты.

ОБСЕ озвучило также предложение сделать предвыборную кампанию более яркой, разнообразной и доступной для избирателя. Соответствующие предложения Центризбиркома предусматривают проведение дебатов, совместных выступлений кандидатов в депутаты, использование ими дополнительных средств.

Планируется упростить порядок предвыборных встреч с избирателями в виде массовых собраний, пикетов, сделать более эффективной судебную защиту избирательных прав.

По мнению ЦИК, необходимо предоставить дополнительные гарантии для оспаривания результатов выборов, увеличив срок подачи жалоб. Сейчас, напомню, подобная жалоба должна подаваться не позднее следующего дня после голосования.

Кроме того, необходимо кодифицировать избирательное законодательство. Например, включив в него декрет президента о членах Центризбиркома с правом совещательного голоса. Мы предлагаем предоставить такую возможность не только политическим партиям, участвующим в парламентских выборах, но и кандидатам в президенты.

Еще одно возможное новшество — возможность создания финансовых фондов кандидатов президенты и в депутаты Палаты представителей. Над этим положением еще предстоит работать с «Беларусбанком», где планируется открывать счета кандидатов.

— Каким образом будет упрощен сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов?

— При существующей системе сбора подписей происходит много технических ошибок. Подписи признаются недействительными, если они не надлежащим образом заверены — например, не в том исполкоме. Мы же вообще предлагаем уйти от заверения подписей в исполкоме, достаточно будет подписи члена инициативной группы, их собиравшего.

Предлагается также исключить наступление негативных последствий, когда подписи собираются в разных районах либо населенных пунктах. Это имеет большое значение во время президентских выборов, когда сбор подписей происходит на вокзалах и в поездах.

— Одним из главных требований ОБСЕ и оппозиции является расширение прав наблюдателей и регламентации досрочного голосования.

— Если наши предложения будут учтены, то статья 13 Избирательного кодекса, регулирующая права наблюдателей, будет полностью соответствовать Конвенции о стандартах проведения свободных и справедливых выборов в странах СНГ.

Сейчас существует общая норма, предоставляющая наблюдателям право присутствовать во время подсчета голосов. Но поскольку не определена степень их присутствия, то на практике возникают споры между избирательными комиссиями и наблюдателями о месте нахождения последних в помещении для голосования или подсчета голосов. Мы предлагаем включить в Избирательный кодекс положение конвенции, где указано, что наблюдатель должен наблюдать за подсчетом голосов в условиях, позволяющих ему обозревать процедуру подсчета.

При досрочном голосовании мы хотим ввести дополнительные гарантии его защиты и прозрачности. Например, предполагается, что по итогам каждого дня голосования будет составляться протокол о количестве граждан, получивших избирательные бюллетени.

— Как может измениться процесс формирования избирательных комиссий?

— Мы предлагаем, чтобы служащие госаппарата представляли не более одной трети состава комиссий. Также возможен отказ от нормы, которая позволяет исполнительным комитетам и местным Советам, образующим избирательные комиссии, включать в них своих представителей.

Политическим партиям и общественным организациям планируется предоставить право занимать не менее трети мест в комиссиях. Кроме того, все субъекты, которые выдвинули своих представителей в избирательные комиссии, смогут присутствовать на заседаниях местных исполнительных комитетов и представительных органов при решении ими вопросов образования избирательных комиссий. Решения таких заседаний можно будет оспорить в суде.

— Возможно ли введение заявительного принципа при осуществлении уличной агитации?

— Подобные изменения предполагаются. Но они будут касаться только тех мест, которые определят местные исполнительные и распорядительные органы. Если таких мест будет мало, может вмешаться и Центральная комиссия.

— Как вы считаете, эта работа над ошибками, предложенная ОБСЕ, будет выполнена успешно?

— Предлагаемые изменения в Избирательный кодекс — это и есть работа над ошибками. Но пока мы можем говорить только об идее. Законопроект еще необходимо разработать и внести в парламент. После его появления мы посмотрим, что осталось от идей Центральной комиссии. Хотя идеи, которые я называю, уже доложены президенту. Но одно дело воспринимать устную речь, а другое — внимательно изучать текст документа.

— Почему предлагается отказаться от нижнего порога явки избирателей на местных выборах?

— Белорусские избиратели проявляют огромный интерес к президентским выборам и республиканским референдумам. На парламентских выборах их активность ниже. А во время местных выборов явка избирателей является головной болью для избирательных комиссий. Возможно, потому что избиратель считает Советы маломощными организациями…

Принуждать избирателей ходить на местные выборы и получать жалобы о злоупотреблении административным ресурсом не стоит. Пришло время возложить ответственность за явку на самих избирателей.

— Изменения в кодекс приведут к увеличению количества кандидатов?

— Их увеличение — не самоцель. Главное — не в количестве, а в качестве. В 2001 году во время выборов президента было первоначально подано 27 заявок на регистрацию инициативных групп. Действия минимум пяти претендентов вызывали смех в зале, в том числе и со стороны журналистов. Необходимо, чтобы кандидаты были выше электората, чтобы избиратели шли за ними.

— Не было желание сделать шаг дальше — ввести смешанную избирательную систему?

— Мы не можем пойти дальше, пока у нас будет существовать конституционное ограничение в виде отзыва депутата. Нельзя отозвать того, кто избран по партийному списку. В таком случае депутаты, находящиеся в одном парламенте, будут находиться в неравных условиях.

Пока в этом плане не будет изменена Конституция, мы не сможем перейти на смешанную или пропорциональную систему. Хотя я лично подобный переход приветствовала бы.

— Говоря о возможности создания финансовых фондов кандидатов, Вы противоречите своим прежним высказываниям о необходимости равенства участников избирательного процесса…

— Общество меняется. Увеличивается количество состоятельных людей, которые честно и легально заработали свои капиталы и готовы их использовать во время избирательной кампании.

Не надо забывать, что в 2000-м году в нашей стране лишь единицы можно было назвать состоятельными. И создавать некую горстку индивидуумов, которые могли бы оплатить свои выборы, мы не могли. Это было бы неправильно. Сейчас же большое количество кандидатов смогут сформировать свои фонды, если не за счет личных средств, то с помощью людей, которые захотят им помочь.

Мы определим размеры такого фонда, основания для его расходования. Это будет касаться предвыборной агитации, а также, возможно, и расходов, связанных с выдвижением. Сейчас, что скрывать, часто говорят, что членам инициативных групп платят за сбор подписей. Так давайте все это легализуем!

— Конец или середина президентской кампании может придтись на Новый год. Это способно снизить к ней интерес.

— При определении даты президентских выборов мы исходили из сроков, определяемых Конституцией. Полномочия президента истекают 8 апреля 2011 года, следовательно, до истечения этого срока необходимо провести выборы. Либо их нужно проводить раньше, но в этом мы вплотную приблизим две избирательные кампании. В любом случае, лето дается людям для отпусков, дач и так далее. Поэтому в избирательную кампанию по выборам президента мы будем втягиваться осенью 2010 года.

— Экономический кризис отразится на предпочтениях избирателей?

— Конечно. Марксисты абсолютно правы: бытие определяет сознание. Если избиратели будут недовольны, как управляется государство, уровнем пенсий, зарплат и материального положения, то, естественно, они захотят изменить ситуацию, голосуя за того или иного кандидата.

— Вам нравятся новые идеи оппозиции о проведении праймериз, пропаганде европейских ценностей в ходе выборов?

— А разве нынешняя власть не использует европейские ценности? Европейские ценности — это здоровая нация, здоровая семья, общество без наркотиков, хорошие дороги, магазины и так далее…

Праймериз — это не более чем идея. Они эффективны, только когда объединяют большое количество людей, когда партии выражают общественные предпочтения. Если праймериз проводятся на уровне городских организаций, то вряд ли такие кандидаты будут представлять общество. Они выявят предпочтения партийных организаций, лишь незначительного среза общества. Это абсолютно необъективные данные, которые не будут соответствовать реальным предпочтениям избирателей.

— Как вы считаете, на ближайших выборах может измениться лицо власти, хотя бы на местном уровне?

— Вряд ли произойдут изменения на местном уровне.

Почему в России идет борьба и жесткая конкуренция в местные органы власти? Потому что это профессиональная деятельность. Люди борются за конкретные и очень хорошие зарплаты. А у нас это — общественная деятельность. Разве за такие посты происходит жесткая конкурентная борьба? Нет. У нас мало желающих работать на общественной основе, бесплатно. Поэтому в местные Советы будут избраны яркие представители местной общественности, которые возглавляют ключевые предприятия и организации, являются представителями местной интеллигенции. Эти люди идут в местные депутаты не для того, чтобы решать свои проблемы, а потому, что их на это уполномочивает общество. Думаю, как и сейчас, местные Советы будут представлять местную элиту.

Если все озвученные главой Центризбиркома предложения войдут в отредактированную версию Избирательного кодекса, уже ближайшие выборы, как и предрекал Лукашенко, ничем не будут похожи на предыдущие. Возможности политических, в первую очередь оппозиционных, партий и неправительственных организаций существенно расширятся. Озвученные Лидией Ермошиной предложения в основном учитывают пожелания демократических сил.

Что ж, ЦИК свою задачу выполнил. Сейчас над проектом закона о внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс работают специалисты Национального центра законодательства и правовых исследований. Именно они переведут идеи на юридический язык, в котором определяющее значение может иметь даже невинная запятая. И от того, каким образом они это сделают, и будет зависеть революционность изменений избирательного законодательства.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева