Политика

ПКБ стала Белорусской партией объединенных левых «Справедливый мир»

Партия коммунистов Белорусская переименована в Белорусскую партию объединенных левых «Справедливый мир». Такое решение принято 25 октября по итогам голосования на втором заседании XIV внеочередного съезда партии.

На голосование выносилось пять новых названий — Белорусская партия объединенных левых «Справедливость», Белорусская партия объединенных левых, Белорусская партия объединенных левых «Радзіма», Белорусская партия объединенных левых «Справедливый мир» и Объединенная партия левых.

Первый секретарь ЦК ПКБ Сергей Калякин в своем докладе предложил назвать организацию Белорусская партия объединенных левых «Справедливый мир». По его словам, это название является компиляцией всех других названий, предложенных членами партии. Как считает Калякин, оно позволит партии привлечь в свои ряды не только молодежь, но и представителей других левых организаций, не прошедших официальную регистрацию.

В результате за данное название проголосовали 89 из 158 делегатов. Остальные названия набрали от 6 до 15 голосов.

Анализируя в докладе общественно-политическую ситуацию в стране, Калякин отметил: «Власть практически добилась желаемого результата, используя известную еще со времен Римской империи стратегию «Разделяй и властвуй!». Одновременно с разрушением объединенной коалиции демократических сил она активизировала усилия по разрушению оппозиционных партий и общественных организаций изнутри. Фактически, раскол произошел внутри Партии БНФ, серьезное брожение наблюдается в Объединенной гражданской партии, БСДП «Грамада», оргкомитете по созданию Белорусской партии трудящихся, Независимом профсоюзе радиоэлектронной промышленности и Белорусском конгрессе демократических профсоюзов. Все это позволяет сделать вывод о планомерной работе по ликвидации оппозиции к началу президентских выборов».

На съезде был обсужден формат участия партии в предстоящих парламентских и президентских выборах. По словам Калякина, отказ ряда партий от участия или неучастие в избирательных компаниях не только не прибавляло им авторитета и влияния в обществе, а, наоборот, вело к утрате сторонников. «К тому же надо понимать, — отметил политик, — что организация эффективного бойкота выборов в наших условиях невозможна. В то же время участие нашей партии в выборах прошлых лет позволяло использовать инструменты избирательной кампании, чтобы донести свои взгляды и идеи до широкого круга людей, повысить свою известность в обществе и найти новых сторонников».

В резолюции, принятой на заседании съезда, говорится о том, что Партия коммунистов Белорусская намерена активно участвовать в местных и президентских выборах.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева