Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Директор Международного бюро труда прибыл в Минск

 

Директор Международного бюро труда — руководящего органа Международной организации труда (МОТ) Кари Тапиола 27 октября прибыл в Беларусь с трехдневным рабочим визитом. Он проведет консультации о выполнении Беларусью рекомендаций МОТ.

Как сообщил БелаПАН Тапиола, главная цель его визита — "получение информации о ситуации с соблюдением прав профсоюзов в Беларуси".

Сегодня вечером руководитель МОТ встретится с членами независимых профсоюзов. О встречах с официальными представителями пока неизвестно — программу визита не сообщают ни в Министерстве иностранных дел, ни в Министерстве труда и социальной защиты, которое курирует вопросы сотрудничества правительства с профсоюзами. В пресс-службе МИД БелаПАН лишь сообщили о запланированной встрече Тапиолы с представителем внешнеполитического ведомства, не указав ее дату.

В 2003 году Административный совет МОТ начал расследование о нарушении прав профсоюзов в Беларуси в связи с жалобой независимых профсоюзов. По итогам расследования Беларусь пять раз вносили в спецпараграф МОТ как страну, где грубо нарушают права профсоюзов.

Это, в свою очередь, стало причиной для исключения Беларуси в июне 2007 года из Генеральной системы преференций Евросоюза. Для возвращения преференций правительство Беларуси должно выполнить 12 рекомендаций МОТ, в частности: предоставить независимым профсоюзам возможность регистрировать первичные организации; дать им право работать наравне с официальными профсоюзами; прекратить преследование граждан по профсоюзной принадлежности; обеспечить всем профсоюзным объединениям право участия в решении важных социальных проблем страны.

В январе 2009 года в Беларуси находилась группа экспертов Международного бюро труда во главе с Тапиолой и генеральным секретарем Международной конфедерации профсоюзов Гаем Райдером. Они приняли участие в семинаре по выполнению белорусским правительством рекомендаций МОТ. Эксперты также участвовали в разработке плана действий по дальнейшему выполнению правительством рекомендаций МОТ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева