Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Европейские послы готовятся к возвращению в Беларусь
    Если 23 апреля решение о расширении санкций принято не будет, то официальный Минск вряд ли станет возражать против возращения послов стран ЕС…
  2. Белорусские власти берут Евросоюз на понт
    Минск показывает, на какой асимметричный ответ он способен, если Брюссель не одумается…

Политика

Кари Тапиола провел переговоры с представителями белорусских независимых профсоюзов

 

Лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук сообщил БелаПАН, что находящийся с визитом в Минске директор Международного бюро труда — руководящего органа Международной организации труда (МОТ) — Кари Тапиола вечером 27 октября встретился с представителями независимых профсоюзов Беларуси.

По его словам, на встрече обсуждались вопросы отсутствия прогресса в диалоге между МОТ и Беларусью. "Ситуация сложилась сложная. Беларусь резко и внезапно прекратила диалог с МОТ и, кроме того, начала очередную волну давления на независимые профсоюзы. Поэтому целью нашей встречи было выяснить ситуацию, выработать программу действий МОТ в отношении Беларуси и предотвратить свертывание белорусскими властями диалога с МОТ. Нужно просто добраться до причин таких действий власти", — сказал Ярошук.

По его мнению, на белорусские власти повлиял фактор потепления отношений Беларуси и Евросоюза. "Наши власти посчитали делом техники возврат преференций в торговле с Евросоюзом. Они кулуарно пытаются договориться с ЕС по этому вопросу. И об этом мы тоже разговаривали с Тапиолой", — отметил Ярошук.

По его словам, переговоры с Тапиолой были длительные и конструктивные. "Мы закончили встречу вчера только в половине двенадцатого вечера. Тем не менее нам предстоит еще одна встреча — перед отлетом Тапиолы. Сегодня Тапиола встречается на очень высоком уровне в Министерстве иностранных дел Беларуси и во властных структурах. Видимо, будут заданы вопросы, и на них будут даны ответы. Какие ответы может предложить власть, если она практически свернула переговоры с МОТ, я предположить не берусь", — заявил Ярошук.

При этом лидер БКДП подчеркнул, что Кари Тапиола прибыл в Беларусь для получения информации о ситуации с соблюдением прав профсоюзов в Беларуси. "Его выводы не влияют на возврат преференций в торговле между Беларусью и ЕС. Его миссия — инспекционная. Но к его докладу будут прислушиваться структуры Евросоюза, которые отвечают за принятие или отмену санкций", — отметил Ярошук.

В 2003 году Административный совет МОТ начал расследование о нарушении прав профсоюзов в Беларуси в связи с жалобой независимых профсоюзов. По итогам расследования Беларусь пять раз вносили в спецпараграф МОТ как страну, где грубо нарушают права профсоюзов.

Это, в свою очередь, стало причиной для исключения Беларуси в июне 2007 года из Генеральной системы преференций Евросоюза. Для возвращения преференций правительство Беларуси должно выполнить 12 рекомендаций МОТ, в частности: предоставить независимым профсоюзам возможность регистрировать первичные организации; дать им право работать наравне с официальными профсоюзами; прекратить преследование граждан по профсоюзной принадлежности; обеспечить всем профсоюзным объединениям право участия в решении важных социальных проблем страны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...