Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…
  2. Лукашенко: мы не будем северо-западным краем!
    В интервью американскому медиахолдингу Bloomberg Александр Лукашенко ответил на вопросы об отношениях с Россией, высказл позицию Беларуси по конфликту в Украине...


Политика

Лукашенко попросил Косинца не допустить «избиения» кадров в Витебской области


Вопросы кадровой политики в Витебской области и согласованности во взаимодействии с республиканскими органами были в центре внимания 29 октября во время доклада президенту Александру Лукашенко председателя Витебского облисполкома Александра Косинца, сообщает БЕЛТА.

Президент подтвердил свое требование внимательного отношения к кадрам: «В случае, когда происходит ротация руководителя региона, то необходимо давать шанс старым кадрам в области адаптироваться к новым, более высоким требованиям, но перегибов здесь быть не должно».

«Я вас предупреждал при назначении о своих требованиях, особенно в области кадровой политики. В Витебской области нет излишка кадровых ресурсов, — подчеркнул Александр Лукашенко. — К людям надо всегда относиться по-человечески. Но если действительно человек не хочет работать или не может, тогда надо принимать соответствующие решения. Но самое главное — не допустить «избиения» кадров в Витебской области. Один требовал так, другой — по-другому. Поэтому должен быть какой-то период, когда кадры или адаптируются к высоким требованиям (а требования однозначно надо повышать, что и делается в Витебской области), или же не адаптировавшиеся к ним переходят на другую работу либо вообще уходят с государственной службы и с должностей».

«Если в Витебской области ведутся какие-то споры относительно того, предыдущий губернатор Владимир Андрейченко лучше руководил или же лучше руководит нынешний, то не могу сказать, что при прежнем руководителе все было идеально. Витебская область — непростая, и Владимир Андрейченко работал в меру своих возможностей. Но это не был идеальный период развития региона. В противном случае мы бы за старого губернатора до сих пор держались. Произошли перемены, назначен новый руководитель. Я знаю его не первый год, абсолютно ему доверяю», — подчеркнул президент.

Вместе с тем Александр Лукашенко акцентировал внимание на имеющих место фактах несогласованности действий республиканских органов власти и Витебского облисполкома. Глава государства считает недопустимым такую ситуацию. Все руководители должны работать в соответствии с предъявляемыми на высшем уровне требованиями к взаимодействию госорганов.

«Конечно, главное действующее лицо сегодня губернатор. Коль он назначен, значит, ему надо доверять. Однако доверяй, но проверяй. Поэтому я контролирую и буду контролировать любое решение губернатора, пока не будет убежденности в том, что действительно губернатор на своем месте. Это ответственная должность. И нужно действовать в том ключе, который был задан в последнее время не только президентом, но и самой жизнью».

«Прошу исходить из того требования, которое я предъявляю к кадрам, требуя за результат. Есть результат — хорошо, даже многое можно простить, особенно в непростых нынешних условиях. Нет результата — тогда это будут просто разговоры и мне надо принимать решение: или еще подождать, или принимать какие-то кардинальные меры. Вот простая формула, из которой надо исходить», — сказал глава государства, адресовав этот тезис не только руководству Витебской области, но и всем управленческим кадрам страны.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева