Начались переговоры Лукашенко и Ющенко

В Киеве начались переговоры в формате «один на один» президентов Беларуси и Украины Александра Лукашенко и Виктора Ющенко.

Перед началом переговоров состоялась официальная церемония встречи глав государств. Ющенко встречал своего белорусского коллегу на площади перед зданием Секретариата президента, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

По окончании переговоров запланирована церемония подписания двусторонних документов, затем президенты пообщаются с журналистами.

Как ранее сообщал БелаПАН, белорусский президент прибыл в Украину вечером 4 ноября.

Кроме встречи с Виктором Ющенко программа визита президента Беларуси предусматривает переговоры с премьер-министром Юлией Тимошенко и председателем Верховной рады Владимиром Литвиным.

Запланировано также открытие Центра белорусского языка и культуры на базе Института филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и закладка памятного камня на месте строительства в будущем памятника белорусскому писателю Владимиру Короткевичу.

Приглашение посетить Украину Александру Лукашенко передал 19 октября министр иностранных дел страны Петр Порошенко во время своего визита в Минск.

Последний раз Лукашенко и Ющенко встречались 9 октября на саммите СНГ в Кишиневе.