Власти не дали депутату ПАСЕ въехать в Беларусь

 

Депутату Парламентской ассамблеи Совета Европы Христосу Пургуридесу отказано в получении белорусской визы, сообщил зампредседателя общественного объединения "Движение "За Свободу" Александр Логвинец. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, Пургуридес был приглашен на Белорусский европейский форум, который должен пройти 14 ноября в Минске. "Однако во время встречи представителей ПАСЕ с руководителем миссии Беларуси при Совете Европы Андреем Бушило было заявлено, что белорусские власти не позволят Пургуридесу въехать в Беларусь. Бушило дал понять, что Пургуридес не получит визу ни в белорусском консульстве в Париже, ни в минском аэропорту", — сказал Логвинец.

Сейчас Пургуридес является первым заместителем председателя ПАСЕ по юридическим делам и правам человека. В 2004 году он подготовил и опубликовал доклад о расследовании "громких исчезновений" в Беларуси. В 2008 году Пургуридес также представил доклад о злоупотреблениях в системе уголовного правосудия в Беларуси. В докладе утверждается, что в Беларуси имеют место "многочисленные политически мотивированные злоупотребления в системе уголовного правосудия, включая произвольное использование статей, которые криминализируют мирные действия активистов оппозиционных партий, неправительственных организаций и независимых СМИ". "Злоупотребления также включают отказ по политическим причинам должным образом расследовать и возбуждать дела по фактам преступных действий, совершенных сотрудниками спецслужб против активистов оппозиции", — отмечается в докладе.