Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Скворцов: дефицит демократии — не сугубо белорусский феномен

 

В отношениях с Евросоюзом Беларусь пока считает приемлемой для себя модель партнерства без интеграции, заявил глава управления внешнеполитического анализа МИД Беларуси, бывший посол в Германии Владимир Скворцов, передает БелаПАН. Об этом он говорил, выступая 6 ноября на XII Минском форуме.

При этом Скворцов отметил, что Беларусь открыта для интеграционных процессов в регионе, показателем чего является ее активное членство в новой политике ЕС "Восточное партнерство".

Отвечая на вопрос, ставит ли Беларусь своей целью членство в ЕС, Скворцов сказал, что "трудно загадывать на будущее". "Динамика жизни заставляет по-новому смотреть на вещи", — сказал он. При этом дипломат заявил, что формирование внешней политики — прерогатива главы государства.

Скворцов отметил "оживление" отношений Беларуси и Евросоюза. "Мы наверстываем упущенное за десятилетнее молчание, которое никому не принесло ничего хорошего", — заявил белорусский дипломат. Он выразил уверенность, что Беларусь будет надежным партнером ЕС в рамках новой политики.

При этом Скворцов сказал, что "дефицит демократии — не сугубо белорусский феномен". "Демократия — это цель, к которой надо стремиться, но каждый идет к ней своим путем", — отметил представитель МИД.

Он не согласился с мнением, что в Беларуси существует конфликт между обществом и властью, и указал на существование "широкого консенсуса о пути развития страны". "Диалог общества и власти налаживается: и власти идут на меры, чтобы наполнить его конкретным содержанием, и ЕС этому способствует", — заявил дипломат.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева