Линднер: ЕС расширяет возможности для белорусского народа, а не правительства

 

Председатель Минского форума Райнер Линднер считает, что членство в политике Восточного партнерства для Беларуси будет успешным, если внутри страны равное внимание будет уделяться поддержке экономики, общества и демократизации.

Усилия ЕС расширяют возможности в целом для белорусского народа, не правительства — правительства меняются, заявил Линднер 6 ноября на XII заседании форума. Он выразил надежду, что XII Минский форум и диалог между его участниками будет способствовать ускорению темпов реформ в Беларуси, передает БелаПАН.

Тема форума этого года — "Беларусь и Восточное партнерство: перспективы развития в сферах политики, экономики и общества". Подводя итоги заседания, Линднер отметил, что Беларусь активнее других стран-партнеров приступила к проектной деятельности.

Говоря о ситуации в стране, Линднер отметил, что Беларусь лучше других государств в регионе справляется с последствиями мирового экономического кризиса. Процессы приватизации важны, но западные представители и белорусы расходятся в том, как она должна проходить и с какой скоростью, отметил он.

Линднер также считает, что в области свободы СМИ изменения в стране незначительны, а власти не пошли на все шаги, которые могли бы сделать, чтобы исправить ситуацию. Он выразил надежду, что в процессе сближения ЕС продолжит поддержку общеевропейских ценностей.

Председатель Минского форума считает, что Россию и Беларусь объединяют тесные отношения, но, сближаясь с ЕС, Минск не должен стоять перед выбором. По его словам, "невозможно выбирать между мамой и папой".