Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Президенты Беларуси и Азербайджана подписали ряд двусторонних документов

 

Итогом прошедших 12 ноября в Минске переговоров президента Беларуси Александра Лукашенко и президента Азербайджана Ильхама Алиева стало подписание ряда двусторонних документов.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу главы белорусского государства, президенты приняли совместную декларацию, в которой выразили готовность развивать и углублять сотрудничество в области транзитных и транспортных коммуникаций, создавать и обеспечивать благоприятные условия для осуществления транспортных операций через воздушные, морские и речные порты, железнодорожную и автомобильную сети.

Стороны подчеркнули намерение поощрять инвестиционное и другое сотрудничество в сферах энергетики, торговли, тяжелой промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, транспорта и коммуникаций, а также в других областях, представляющих взаимный интерес. Стороны также будут содействовать развитию прямых связей между хозяйствующими субъектами Беларуси и Азербайджана путем создания благоприятных экономических, финансовых и правовых условий для осуществления предпринимательской деятельности.

Беларусь и Азербайджан будут обмениваться опытом в сфере европейской интеграции и координировать деятельность в рамках реализации инициативы Евросоюза "Восточное партнерство".

Кроме того, государства продолжат сотрудничество в рамках ООН, а также различных международных и региональных организаций, будут наращивать сотрудничество в политической, экономической, гуманитарной, военно-технической и других сферах.

Беларусь и Азербайджан осудили применение односторонних санкций, рассматривая их как средство политического и экономического давления на суверенные государства, идущее вразрез с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также целями и принципами Устава ООН и положениями других международных правовых документов.

Кроме того, в присутствии президентов было заключено межправительственное соглашение о сотрудничестве в области молодежной политики, подписан протокол реализации соглашения о сотрудничестве в области образования в 2009—2010 годах.

Стороны также подписали соглашения о взаимодействии в сфере национальной безопасности, в области архивного дела, между погранслужбами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева