Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

ЕС намерен продлить приостановку санкций в отношении Беларуси

 

Как сообщает БелаПАН, Евросоюз планирует продлить частичную приостановку санкций в отношении белорусских чиновников до октября 2010 года. В частности, об этом пишет Рейтер со ссылкой на проект документа, который на встрече 16-17 ноября в Брюсселе должны принять министры иностранных дел стран ЕС.

В проекте резолюции отмечается, что ЕС призывает Минск провести реформу избирательного законодательства и уважать права человека, в частности, прекратив давление на политических активистов и независимые СМИ. Брюссель также высказался за введение в Беларуси моратория на смертную казнь.

Впервые визовые санкции были введены в 2004 году в отношении четырех белорусских чиновников, к 2006 году список вырос до 41 человека.

В октябре 2008 года главы МИД стран ЕС приостановили на полгода действие санкций для 36 персон из этого списка. В нем остались пять человек: те, кого Европа подозревает в причастности к политическим исчезновениям в 1999—2000 годах (экс-министры внутренних дел Юрий Сиваков и Владимир Наумов, бывшие госсекретарь Совета безопасности Виктор Шейман и командир бригады спецназа внутренних войск МВД Дмитрий Павличенко), а также глава Центризбиркома Лидия Ермошина.

16 марта 2009 года на заседании в Брюсселе заморозка санкций была продлена уже на девять месяцев. При этом действие данного списка продлялось на год.

В заявлении по итогам встречи министры обещали Минску возможность полной отмены всех ограничительных мер. Брюссель уточнил пять приоритетных областей, где Беларуси необходимы улучшения. Это реформа избирательного законодательства; обеспечение свободы объединений; создание условий для деятельности неправительственных организаций; свобода прессы; снятие ограничений для свободы личности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Во-во... все божья роса...
  • дзіва, два разы перад тэлекамерамі прызнацца у фальсіфікацыі (-ях) выбараў і фактычна стаць "еўрапейцам" ? "плюй в глаза - Божья роса" :(
  • Мне лично трудно понять, что хорошего произойдет для ЕС, если он отменит санкции... Эта власть, которая основана на распиле государства группой людей, не поменяется. Этой группе людей после этого будет предоставлено больше возможностей для распила. Им, а не народу, который по конституции тоже должен был бы "пилить"... Что-то обломится и ЕС. Только не надо говорить о стабильности энергопоставок - никогда она не будет нарушена, ибо больше и продавать нечего. Затем эта группа обнаглеет, снова возникнут проблемы и... у попа была собака...
  • "Не дыктатарским (с) санкцыям!"