Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

«Движение будущего» начало кампанию за отмену для белорусов виз ЕС

 

На пресс-конференции в Минске вечером 17 ноября лидеры движения Общественное объединение "Движение будущего" заявили, что начали кампанию за отмену виз странами Евросоюза для граждан Беларуси. Об этом пишет БелаПАН.

Как считает председатель "Движения будущего" Вячеслав Дианов, сейчас цена шенгенской визы в 60 евро для многих белорусов просто "неподъемная". "Может быть, те, кто едет в Испанию и Португалию, могут заплатить 60 евро за визу. Но большинство белорусов ездят к нашим соседям: в Вильнюс и Варшаву. И ездят достаточно часто. А каждый раз платить по 60 евро довольно накладно. Кроме того, такая визовая политика вызывает недоумение. Как Европа может говорить о демократизации Беларуси, если сама применяет недемократическую визовую политику?" — сказал Дианов.

По его мнению, Беларусь является географическим центром Европы, а свободы перемещения у граждан страны не было и нет. "Поэтому мы считаем приоритетным вопрос отмены визового режима со странами ЕС, первым шагом к которому должна стать отмена платы за получение визы", — сказал Дианов.

Заместитель председателя "Движения будущего" Марат Абрамовский рассказал, что кампания за отмену визового режима продлится примерно месяц. "Первую неделю мы будем раздавать людям материалы, объясняющие необходимость отмены визового режима или платы за визы. Потом наши активисты начнут сбор подписей под обращением по этому поводу. В первую очередь, подписи мы будем собирать у посольств и консульств стран ЕС, у тех людей, которые выезжают в Европу. Возможно, потом мы соберем конференцию с участием общественных объединений, политических партий, лидеров мнений и попросим их подписать наше обращение", — сказал Абрамовский.

По его словам, оригиналы подписных листов будут переданы в органы власти Беларуси, отвечающие за решение этой проблемы. "Копии подписей с обращением мы передадим в одно из посольств стран ЕС в Беларуси", — отметил Абрамовский.

Справка БелаПАН. ОО "Движение будущего" образовалось из пользователей социальной сети "ВКонтакте" и ранее действовало в основном в интернете. По утверждению организаторов движения, сейчас в их группе в "ВКонтакте" зарегистрировано 114 тысяч участников. 22 сентября 2009 года "Движение будущего" было зарегистрировано Минюстом, после чего начало работать в реальности. Деятельность "Движения будущего" направлена на решение социальных проблем, пропаганду здорового образа жизни, развитие гражданского общества, патриотизма и культуры.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...