Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

27 ноября в Минске пройдет саммит ЕврАзЭС и встреча президентов Беларуси, Казахстана и России

 

Как сообщает БелаПАН, главы государств, входящих в Евразийское экономическое сообщество, встретятся 27 ноября в Минске на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС.

Участники саммита планируют обсудить меры по преодолению последствий мирового финансового кризиса в государствах Сообщества, вопросы, связанные с созданием антикризисного фонда ЕврАзЭС, общего страхового рынка, центра высоких технологий, а также проблемы образования общего энергетического рынка и единого транспортного пространства.

Членами ЕврАзЭС являются Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Узбекистан приостановил свое членство в организации осенью 2008 года. Статус наблюдателя при ЕврАзЭС имеют Армения, Молдова и Украина.

Лидеры трех стран уже прибыли в Минск: президент Казахстана Нурсултан Назарбаев — вечером 25 ноября с официальным визитом; президенты Кыргызстана Курманбек Бакиев и Таджикистана Эмомали Рахмон — 26 ноября. В четверг все они провели двусторонние встречи с президентом Беларуси Александром.
В рамках сегодняшнего саммита ожидается отдельная встреча президентов Беларуси, Казахстана и России. Планируется, что Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев и Дмитрий Медведев подпишут документы о начале функционирования таможенного союза трех стран.

Накануне в Минске прошло заседание Интеграционного комитета ЕврАзЭС и комиссии таможенного союза Беларуси, Казахстана и России на уровне правительств. Участники заседаний обсудили документы, которые сегодня будут представлены на рассмотрение лидеров государств.

В частности, как сообщил генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров, в соответствии с планом действий по формированию таможенного союза в рамках ЕврАзЭС планируется утвердить единый таможенный тариф таможенного союза, который будет введен с 1 января 2010 года. Главы государств также должны принять Договор о таможенном кодексе таможенного союза, чтобы ввести его в действие с 1 июля 2010 года.

Помимо этого, ожидается принятие решения о вступлении в силу международных договоров в сфере тарифного и нетарифного регулирования, о единой системе ограничений и запретов во внешней торговле товарами в таможенном союзе.

"Завтра должны быть приняты судьбоносные решения, которые приведут в действие пакет соглашений о создании таможенного союза. Таким образом, мы запускаем таможенный союз", — сообщил журналистам заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев.

Между тем, у белорусской стороны есть ряд вопросов по единому таможенному тарифу. Об этом заявил Александр Лукашенко 17 ноября во время совещания, посвященного формированию таможенного союза.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева