Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Международные организации отодвинули белорусский вопрос на задний план
    В последнее время Минск, используя конъюнктура украинского кризиса, активно пытается изменить отношение к себе ведущих международных организаций…
  2. Агитация на выборах-2015. Где кандидатам взять деньги и на что их можно потратить
    Особенность нынешней кампании в том, что государство не даст кандидатам в президенты денег на агитацию, но при этом сохраняется возможность…


Политика

Минюст будет отслеживать, как называют Беларусь за рубежом

 

Министр юстиции Виктор Голованов, отвечая 30 ноября на вопросы журналистов, заявил, что Минюст Беларуси будет отслеживать ситуацию с правильным употреблением официального названия Беларуси за рубежом, сообщает БелаПАН.

"Если какие-то страны будут нарушать требование по официальному написанию названия нашей страны, то мы будем заключать с ними соглашения, устраняющие эту ошибку", — сказал он.

Министр напомнил, что на прошлой неделе договоренность о правильном употреблении официального названия Беларуси была достигнута с министром юстиции России.

Как ранее сообщал БелаПАН, на заседании объединенной коллегии министерств юстиции Беларуси и России 26 ноября в Минске белорусская сторона инициировала рассмотрение вопроса правовых аспектов использования официального названия Республики Беларусь в актах государственных органов Российской Федерации. Как отметила заместитель министра юстиции Беларуси Алла Бодак, в правовых актах России используются разные названия страны — "Белоруссия" и "Беларусь". В то же время, отметила она, транслитерация официального названия страны на иностранные языки должна производиться в соответствии со звучанием.

Министр юстиции России Александр Коновалов отметил, что поднятый вопрос "абсолютно не дискуссионный". "Я извиняюсь за своих коллег, которые используют неправильное название страны. Я издам распоряжение, чтобы при проверке всех нормативных актов проверялось соответствие правильному написанию Беларуси", — сказал он.

Кроме того, Коновалов намерен написать письмо в Администрацию президента РФ с разъяснением вопроса о правильном употреблении официального названия Беларуси.

Напомним, тема официального названия Беларуси затрагивалась и во время интервью Дмитрия Медведева белорусским журналистам в Барвихе 23 ноября. На предложение присоединиться к рекомендациям Московского института русского языка и называть страну Беларусь, а не Белоруссия Медведев ответил, что как раз он произносит название так, как это зафиксировано в документах ООН. "Беларусь, — и я настаиваю именно на таком произнесении названия нашего братского государства, — это действительно самостоятельное государство, суверенное государство, со всеми атрибутами самостоятельного государства", — подчеркнул российский лидер. Однако он не стал отрицать, что "есть отдельные случаи", когда представители российского истеблишмента называют республику Белоруссией.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева